Из Москвы в Ладогу. Ежегодный фестиваль «Ладогафест» 2015

Агентство исторических проектов «Ратоборцы» приглашает на ежегодный «Ладогафест» 2015. Это традиционно яркое и зрелищное мероприятие, посвященное исторической реконструкции Эпохи Викингов и Руси Изначальной. При нашем участии фестиваль получил подлинный международный размах, являясь важным культурным и туристическим событием в регионе. Выросло не только количество участников и гостей мероприятия, серьезный шаг вперед сделало качественное наполнение. Лучшие коллективы Европы, России и стран Содружества считают за честь принимать участие в «Ладогафесте».

Старая Ладога — идеальное место фестиваля Эпохи Викингов.

Гость нашего мероприятия может задаться резонным вопросом: почему именно Старая Ладога? Для этого есть веские причины, помимо того, что это весьма живописное место с богатой традицией аналогичных фестивалей, удобной инфраструктурой и подъездными путями.

В древности — Ладога была чрезвычайно оживленным местом. Люди селились в этих местах с 7–8 веков нашей эры. Жили здесь и славяне, и финно-угры и скандинавы. Именно здесь замыкался славянский участок знаменитого Пути из Варяг в Греки. Удачное географическое положение имело важные политические последствия.

Именно сюда, согласно сообщениям Повести Временных Лет, прибыл легендарный князь Рюрик, чтобы основать первую столицу Руси. Именно здесь берет начало русская государственность, здесь началась история Руси, как единой страны, которая объединила множество племен в единый народ.

Фестиваль «Ладога» — отправная точка для позитивных изменений, которые должны способствовать развитию туристического облика Старой Ладоги.

У нас в планах:

— Туристический маршрут от крепости Старой Ладоги до Любши и курганного поля, связанный, в том числе, возможностью передвижения на исторических судах по Волхову.

— Современный кемпинг и стоянка для туристов, которые путешествуют на личном транспорте, включая автодома и жилые прицепы.

— Оборудованная пристань для частных яхт, катеров, а также музей корабельного дела раннего Средневековья.

— Расширенная версия исторического экскурсионного бюро. Гиды познакомят гостей не только с площадками и мероприятиями фестиваля, но и расскажут об истории Ладоги, знаковых событиях и исторических культурах региона.

— Интересные мастер-классы по старинным ремеслам: деревообработке, ткачеству, кузнечному ремеслу.

— Пакетное предложение для туристов с посещением крепости, питанием в исторических корчмах, трансфером и специальной программой глубокого погружения в эпоху Викингов.

Наши участники.

В серии фестивалей «Ладогафест» принимают участие клубы исторической реконструкции Эпохи Викингов. Формат и концепция нашего мероприятия предполагает акцент на качестве. То есть, мы не стремимся собрать на поле несколько тысяч «викингов» — пусть их будет сотня, но сотня отборная. На фестиваль мы приглашаем реконструкторов мирового уровня — из России, стран Содружества и Европы.

Кто они, наши участники?

Историческая реконструкция предполагает точное воспроизведение материальной культуры ушедших времен: оружия, доспехов, костюма, бытовых и походных принадлежностей. Заметим: в полном соответствии с материалами исторических источников. Мы делаем Живую Историю так, как это было тысячу лет назад.

Эпоха Викингов длилась с 8 века по 11 век, и она совпала с Рождением Руси — в 9 столетии. Пропуск к участию в фестивале «Ладогафест»: наличие полного комплекса костюма, доспеха, вооружения, бытовых принадлежностей, какими они были в Эпоху Викингов. После тщательного отбора кандидатур, оргкомитет вышлет персональное приглашение. Формирование круга участников происходит только по приглашениям организаторов! Мы собираем элиту мировой реконструкции, которая оживит историю на ваших глазах.

Вызов дружин.

В серии фестивалей «Ладогафест» произошли важные изменения. С 2014 года протестирован новый формат проведения, когда большинство событий и мероприятий сконцентрировано вокруг трёхдневного состязания «Вызов дружин». «Ладогафест 2015» послужит развитию этого интересного и удачного новшества.

Как проходит «Вызов дружин»?

— Дружины формируются заранее и участвуют в различных состязаниях.

— Соревнуются 6 отечественных и 2 иностранные сборные;

— Сборные состоят из 16 человек;

— Команды должны иметь комплекты из 16 исторически достоверных щитов, с единой символикой, а так же общее знамя;

— Всё снаряжение должно быть опрятным, вычищенным и соответствовать заявленной эпохе и региону реконструкции;

— Победа в каждом состязании приносит одно очко;

— Победителем станет единственная команда, которая получит в награду набор корабельных сундучков.

 

Дерзайте, друзья! Включайтесь в «Вызов дружин»! В нём стоит принять участие!

А дорогим гостям стоит за ним понаблюдать — это будет незабываемое зрелище!

Место проведения

Музей-заповедник «Старая Ладога», Сельцо-Горка, крепость «Любша»

Описание проезда до фестиваля:

Из Москвы до Волхова (станция Волховстрой) можно доехать на проходящих поездах до Мурманска «Арктика» в 01:00 или Петрозаводска в 19:55 «Карелия». Поезда отходят с Ленинградского вокзала. Время в пути 9–10 часов.

Из Санкт-Петербурга с Московского вокзала на электричке можно доехать до станции Волховстрой (город Волхов). Поезда отходят в 0:15 (до Мги), 5:35, 7:24 (до Пупышево), 8:05, 10:15 (до Пупышево), 13:19 (до Войбокало), 13:31, 15:10 (до Пупышево), 16:45, 18:09, 20:25. Время в пути 2 часа 30 минут.

Веб-сайт: ratobor.com

http://vk.com/ladogafest

Группа Эко гид ВКонтакте