Летний фестиваль «Городецкое Гульбище»

Еще в 2006 году «Городецкое Гульбище» стало первым среди открытых фестивалей, стирающих грань между участниками и гостями. Здесь нет зрителей: все становятся частью воссозданного мира Древней Руси. Единение с природой, историей и семьей— вот, пожалуй, главные особенности «Городецкого Гульбища».

Площадка фестиваля - уютное поле, обрамленное шатрами участников, торговыми рядами и мастерскими. Атмосфера гульбища останется привычной, однако, акцент будет сделан на максимальном историческом погружении. В этом году гостям предложат поучаствовать вместе с реконструкторами в общем проекте. Что это будет: постройка аутентичного лагеря или создание тематического арт-объекта— пока не решено. Но ближе к фестивалю информация обязательно появится.

Еще одним ноу-хау «Городецкого Гульбища» станет курс экспериментальной археологии. В отличие от других фестивалей, где можно увидеть лишь пару ударов молотом по наковальне, здесь можно будет отследить полный цикл кузнечного и стекольного ремесла по технологиям, применявшимся в Древней Руси.

Кроме того, для гостей проведут строевую подготовку, совместные соревнования в лучном турнире и борьбе на поясах, а также турниры на тямбарах. Традиционно одной из изюминок программы станет «модное дефиле» раннего средневековья.

Также на фестивале будет возможность принять участие в мастер-классах по штамповке ткани краской, изготовлению берестяных туесов, производству муки и теста, изготовлению лучных стрел и выделке и дублению шкур.

Будет и детская площадка, где можно оставить младших играть друг с другом под присмотром. Ведь у детей и взрослых часто совсем разные интересы.

Кульминацией Гульбища станет субботний вечер. Но его программа держится пока в секрете.

Для ценителей вкусной еды на территории фестиваля расположатся корчма и телега, нагруженная свежими хлебами, где вас угостят не только хлебом, но и смальцем. Кроме того, мы приготовили специальный сюрприз от организаторов, который не оставит равнодушным ни одного гурмана!

Программа фестиваля:

Для гостей фестиваля будет работать кемпинг: заезд в пятницу, бесплатное размещение по предварительным заявкам. Любители комфорта смогут расположиться в юрточном стойбище. Внимание! Места в кемпинге уже закончились.

Вход на фестиваль платный.

Цена билета — 1000 р.

Дети до 12 лет проходят бесплатно.

Подмосковье, Сергиево-Посадский район, деревня Морозово

На общественном транспорте:

Пункт отправления из Москвы — Ярославский вокзал. Вам подойдут электрички до Сергиев-Посада или Александрова. Станция «назначения» — Хотьково. Далее можно взять такси (150 руб.) до поля с верблюдами (именно так величают городецкое поле местные таксисты).

На личном авто:

Ярославское шоссе, 45,5 км от МКАД (километровый столб «61-й км»), далее 2 км сторону г. Хотьково, Абрамцево (Сергиево-Посадский район).

gorodeckoe_gulbishe1

gorodeckoe_gulbishe2

gorodeckoe_gulbishe3

gorodeckoe_gulbishe4

gorodeckoe_gulbishe5