Выставка «Страна можжевеловых гор заповедник Утриш»

На площади Утришского заповедника сложились уникальные климатические условия. Из-за частых землетрясений (до 30 в год), почвенной эрозии и особому расположению горных хребтов, в урочище сформировался микроклимат, свойственный южной части Средиземноморья. На этих благодатных землях растут различные виды можжевельников, много растений южных широт, которые, обычно, не встречаются в Крыму.

Большая часть экспозиции посвящается обитателям черноморского побережья — Утриш лежит на пересечении путей перелета мигрирующих птичьих стай. Заповеднику присвоен статус КОТРа — ключевой орнитологической территории России. Не забыты жители акватории Черного моря, воды которого омывают побережье. В экспозиции можно увидеть различные виды моллюсков и рыб, дельфинов и околоводных пернатых.

Выставка, развернутая в залах Биологического музея, — составная часть проекта «Россия заповедная». В числе ее экспонатов — фотографии и влажные препараты, скелетные останки животных и собрания насекомых, растительные коллекции и работы таксидермистов.

Музей приглашает на знакомство со страной можжевеловых гор и птичьего рая.

ул. М. Грузинская, д.15

Группа Эко Гид ВКонтакте