О полезных свойствах и применении шиповника

Целебные свойства шиповника определяются большим составом питательных веществ, макро- и микроэлементов, включая минералы - кремний, железо, марганец, медь, калий, фосфор, магний, витамины Р, К, группы В, С. В этом растении содержится огромное количество органических кислот, пектиновых и дубильных веществ и т.д. Общепризнанным фактом является то, что концентрация аскорбиновой кислоты в шиповнике превосходит в 50 раз ее содержание в лимоне. По своему воздействию это растение считается  безопасным средством, которое разрешено к приему даже людям пожилого возраста и детям.

Полезные свойства шиповника

Главное значение применение шиповника  с лечебной целью, отводится отваром из его ягод. Они обладают такими выраженными действиями как: противовирусное, противовоспалительное, бактерицидное. Благодаря повышенному содержанию витамина С, он широко используется для лечения и профилактики бронхита, пневмонии, ОРВИ, гриппа, простудных заболеваний. Не последнее место занимает и еще одно свойство шиповника - положительное действие на деятельность желудочно- кишечного тракта. Обволакивая стенки желудка, он  в значительной мере снижает риск возникновения гастритов и язв, помогает снять спазмы желудка и колитов, понижая возможность брожения, уменьшается риск инфекционного заболевания кишечника. Используя такое свойство шиповника - как натуральный диуретик, его применяют для нормализации работы почек и очищения печени.

Применение этого растения благотворно сказывается на работе кровеносной системы нашего организма, шиповник способствует укреплению стенок сосудов, особенно это касается капилляров и мелких сосудов.

При использовании шиповника понижается риск заболевания  - тромбофлебита, атеросклероза, тромбоза, ускоряется заживление ран.
Употребление отваров и настоев шиповника в значительной мере помогает укреплению иммунной системы нашего организма, проявляясь как общеукрепляющим ,тонизирующим  и восстанавливающим действием.

Еще одним полезным действием обладает шиповник - нормализация работы мочеполовой системы, оказывает значительную помощь при желчеотделении, мочекаменной болезни, помогает улучшить секрецию желудка и ускорить обмен веществ.
Регулярное применение отваров и настоек  шиповника укрепляет костную ткань, способствует улучшению работы эндокринной системы нашего организма.

Отвар из корня этого растения рекомендуют для наружного использования больным, страдающим ревматизмом и параличом, отвар применяется при обработке укусов насекомых, ожогов, ранах.

Полезные свойства шиповника находят применение и в кулинарии, в лечебно-профилактических целях из него готовят чаи, настои, отвары, варенья, сиропы, компоты и даже используя различные его части, делают наливки. Для приготовления целебных настоек и отваров из шиповника, желательно использовать свежие ягоды, но за неимением таковых, используют и сушенные.

Широко известны и полезные свойства сиропа шиповника (это распространенная форма переработки плодов), который продается в любой аптеке.

Сироп применяют для повышения иммунитета, просто, как общеукрепляющее средство, для предотвращения преждевременного старения организма. Большое наличие  в нем витамина С, который хорошо сохраняется при переработке ягод, повышает прилив адреналина, предотвращая его окисление, помогая этим переносить нам нервные потрясения и стрессовые ситуации.

Сироп шиповника нашел свое применение и в косметологии,- он применяется в средствах для  уменьшения морщин, улучшения упругости кожи и регенерации эпидермиса.

Благодатное действие в процессе холестеринового обмена оказывает сироп шиповника - он помогает значительно нормализовать его уровень в крови нашего организма.

Противопоказания применения шиповника

Следует воздержаться от применения шиповника при  язвах с повышенной кислотностью и гастрите, т.к. спровоцировать приступ может повышенное содержание в нем витамина С.

В виду того ,что шиповник в большом количестве содержит витамин К, повышается свертываемость крови, следовательно он противопоказан при сердечной недостаточности.

Следует быть осторожным и при чувствительной эмали зубов, содержащиеся в шиповнике кислоты, могут спровоцировать разрушение эмали, Следует прополоскать рот теплой водой для снижения его воздействия.

Следует соблюдать осторожность в применении спиртовой настойки гипертоникам, т к. она может  спровоцировать повышение давления.
Это же относится к отвару корней, кроме этого он может снизить выделение желчи  и вызвать запор.

Продолжительное употребление средств на основе шиповника, может спровоцировать угнетение поджелудочной железы и вызвать синдром отмены.

Использовать сироп (вызывает повышенное газообразование и урчание) этого растения следует вместе с сельдереем, укропом, петрушкой.

Применение шиповника в народной медицине

Правильное заваривание шиповника

Источник