Ваше здоровье и экология

Как следствие – человеческий организм также, будучи продуктом окружающей среды, страдает от загрязнений экологии. До определенного момента тело человека справляется с вредными факторами, но когда их становится слишком много, может наступить болезнь.

Не говоря уже о влиянии городской экологии на внешность человека, особенно на женскую красоту. Это влияние настолько очевидно, что достаточно сравнить внешний вид двух ровесников, ведущих относительно здоровый образ жизни, но один из которых живет в городе, а другой – в деревенских условиях.

Как же уменьшить вред, наносимый экологией здоровью человека?

Мы не будем здесь говорить о том, что нужно заботиться об экологии. Это знают абсолютно все, хотя и на практике многие об этом забывают. Нашу статью мы посвятим мерам предотвращения болезней, связанных с загрязнением окружающей среды. Вам нужно задуматься о них, особенно если вы живете в городе.

Экология помещения и здоровье

Источники загрязнения: Бюджетная мебель из отходов производства, шкафы из ДСП, мебель из полимерных материалов, некоторые строительные и отделочные материалы, токсичные чистящие средства.

Механизм загрязнения: В процессе старения полимерных материалов выделяются вредные летучие химические соединения. Они обладают мутагенной и аллергенной активностью. Многие чистящие средства, например, стиральные порошки содержат фосфатные соединения. Поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые образуются при использовании такого порошка, не отстирываются и при многократном полоскании.

Воздействие на здоровье человека: Химические вещества, если вы подвергаетесь их воздействию изо дня в день, имеют тенденцию накапливаться в вашем организме. Болезни, которые могут при этом вызываться – астма, аллергия, нарушения нервной системы, онкология.

Как бороться: Создайте себе экологическое пространство для проживания.

Внимательно отнеситесь к подбору отделочных и строительных материалов при ремонте вашего жилища. Сейчас по каждому из этих материалов можно найти подробную информацию – как о составе, так и о способе производства. Не ленитесь внимательно изучить эти сведения! Ведь в окружении этих материалов вам предстоит жить несколько лет. И если вы выберете себе “опасного соседа” винить в неприятностях останется только себя.

Точно также внимательно отнеситесь к подбору мебели. При поиске бюджетных предметов интерьера все равно отдавайте предпочтение произведенным из экологически чистых материалов. Пусть лучше мебель будет смотреться менее броско и эффектно, зато не окажет дурной службы вашему здоровью.

Что касается выбора чистящих средств – внимательно читайте состав. Исключите порошки, содержащие фосфаты. Постарайтесь из месяца в месяц менять марки чистящих средств – таким образом вы сможете подстраховаться от накопления в организме вредных химических соединений.

А лучше внимательно изучите возможности для натурального очищения вашего жилища и ваших вещей. Например, многое можно отчистить при помощи соды и обычного мыла. Старайтесь минимизировать влияние химикатов на ваше здоровье. Улучшая экологию вашего дома, вы улучшаете свое здоровье и здоровье ваших близких.

Влияние загрязненного воздуха на здоровье человека

Источники загрязнения: Автомобили, химические производства, теплоэлектростанции.

Механизм загрязнения: Автомашины выбрасывают в воздух довольно много токсичных веществ, в том числе оксид углерода и летучие соединения тяжелых металлов. Различные производства также насыщают воздух окружающей их местности различными опасными веществами (зависит от специфики производства).

Воздействие на здоровье человека: Тяжелые металлы накапливаются в организме человека, вызывая болезни органов дыхания, кровообращения и нервной системы.

Как бороться: Если вы живете в крупном городе, постарайтесь больше выбираться за город, гулять на свежем воздухе. Если возможно – выберите для проживания районы с удовлетворительной экологией – недалеко от лесопарков, подальше от центра города или промышленных предприятий. В квартире установите кондиционер с фильтрацией воздуха, но обязательно в сочетании с ионизатором.

Чистота воды и ваше здоровье

Источники загрязнения: Выбросы промышленных предприятий, утечки канализации, недостаточность очищения при таянии снега, недобросовестность производителей бутилированной воды.

Механизм загрязнения: Вода заражается молниеносно при воздействии внешних факторов. Она способна растворить и содержать в себе соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества. При ненадлежащем уходе в воде также размножается органика, которая губительна для здоровья человека – сине-зеленые водоросли и болезнетворные микроорганизмы.

Воздействие на здоровье человека: Вода так же важна для человека, как и воздух. Но влияние ее, пожалуй, даже еще более значительно. Некачественная вода способна в течение довольно короткого времени полностью подорвать иммунитет человека и даже вызвать генные мутации (в особо серьезных случаях). Загрязненная вода способна вызвать заболевания всех систем человека – особенно пищеварительной и мочеполовой.

Как бороться: Водопроводную воду необходимо подвергать фильтрации. Причем, фильтр нужно купить не первый попавшийся, а внимательно изучить документацию. Попробуйте также улучшить качество воды в домашних условиях.

Не лишним будет отнести пробу воды на химический анализ, чтобы точно знать, с какими загрязнениями вы имеете дело.

При употреблении бутилированной воды вам следует помнить – большинство производителей очищают воду лишь от вредоносных микроорганизмов, а химический состав такой воды по прежнему близок к водопроводной. Советуем вам также озаботиться анализом такой воды, чтобы выбрать марку, наиболее пригодную для питья.

Экологичность вашей пищи

Источники загрязнения: Химические консерванты, пищевые добавки, красители, синтетические удобрения и ядохимикаты.

Механизм загрязнения: Овощи и фрукты  в процессе выращивания могут обрабатывать химическими веществами с различными целями – улучшить и ускорить их рост, увеличить срок сохранности плодов для транспортировки, уничтожить вредных насекомых. Беда только в том, что эти вещества накапливаются в самих овощах и фруктах, и такая полезная изначально для человека растительная пища становится ядом.

Так в процессе производства полуфабрикатов, консервов, готовых блюд – используются разнообразные пищевые добавки, большинство их которым при систематическом употреблении несут огромный вред здоровью человека.

Воздействие на здоровье человека: Чего только нет в современных продуктах – это пестициды и нитраты, гербициды и нитраты. Не говоря уже о различных красителях и ароматизаторах, “идентичных натуральным”. Помимо обычных отравлений, вызванных переизбытком чужеродных веществ в продуктах, подобная “химия” грозит человеку гепатитом, дисбактериозом, аллергией и онкологией. Консерванты уничтожают полезные бактерии кишечника, а большинство пищевых добавок не усваиваются, а откладываются в печени, вызывая со временем нездоровый желтый цвет лица и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Как бороться: Старайтесь свести к минимуму потребление продуктов длительного хранения – это касается напитков, супов, колбас, соусов, сыров. Помните – чем дольше хранится продукт, тем больше в нем веществ, противоестественных для вашего организма.

Старайтесь также не употреблять магазинных консервов (занимайтесь домашним консервированием, предварительно изучив, как это сделать наиболее натурально и экологично). Что касается овощей и фруктов – совет покупать их только у проверенных продавцов довольно тяжело соблюсти, но мы желаем вам найти именно такого, надежного человека.

И ни в коем случае не злоупотребляйте продуктами, которые везутся для продажи из “заморских” стран. То, что их обрабатывают для длительной перевозки – не подлежит сомнению.

Если у вас есть дачный участок, постарайтесь обеспечить себя и свою семью продуктами самостоятельно.

Источник