Как правильно выбрать семена овощей и саженцы плодовых культур

Первое правило: если хотите посадить у себя на участке диковинный сорт, скажем, огурцов, который вы заказали по Интернету, нужно обязательно принести образец на анализ в Россельхознадзор. В противном случае, вполне возможно, в скором времени вы станете счастливым обладателем не астр и бархатцев, а амброзии и повилики.

Второе, что необходимо сделать, - открыть пакетик и проверить, чтобы все семена были одинаковыми.

- Опытный садовод знает, как выглядят семена основных овощных и цветочных культур. Поэтому, если в пакетике со свеклой вы обнаружили еще какие-то неизвестные вам частички, несите все вместе с кассовым чеком к нам в управление. Важно, чтобы с момента покупки прошло не более двух месяцев. Только в таком случае мы сможем привлечь продавца к административной ответственности, - говорит Зухра Барбакова, начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора.

По закону в России допускается реализация лишь тех семян, сорта которых включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Он един на всей территории страны, но имеет показатели районирования - зоны допуска. Производители семян, как правило, не указывают на упаковке, в каком регионе лучше выращивать ту или иную культуру. Садоводам придется добывать эту информацию самостоятельно. Чтобы избежать разочарований, заранее узнайте в госреестре зоны допуска приглянувшихся сортов.

Никогда не приобретайте семена и саженцы у мелких торговцев. Частенько такие предприниматели попросту сбывают нелегально ввезенный на территорию России товар. Следовательно, фитосанитарный контроль этот материал не прошел. Один бог знает, что вы занесете на свою землю вместе с ним. В Россельхознадзоре помнят множество таких случаев.

Семена тоже лучше покупать в специализированных магазинах. Всегда требуйте у продавца свидетельство, удостоверяющее их сортовые и посевные качества. В документе должен быть указан срок действия документов о всхожести конкретной партии семян. Именно на него, а не на срок годности, напечатанный на пакетике, нужно ориентироваться при подготовке к дачному сезону.

- Примите к сведению: семена новых гибридов огурцов уже готовы к посадке и не требуют замачивания, так как прошли предпосадочную обработку, - отмечает Ирина Гладких, управляющая оптово-розничным магазином "Уральский дачник".

Источник