Чем полезно оливковое масло?

Полезные свойства

Уникальный сбалансированный комплекс витаминов и минералов благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, снижает риск заболеваний инфарктами и инсультами. Как и любое растительное масло, оливковое не содержит холестерина, а также при регулярном использовании его в пищу снижает содержание холестерина в крови.

Оливковое масло оказывает благотворное влияние и на пищеварительную систему. Нормализует работу желудка, кишечника. При наличии язвы или гастрита способствует их заживлению.

Оливковое масло относится к категории диетических продуктов. Если вы сидите на диете, смело включаете его в свой рацион: добавляйте в салаты, вторые блюда. Жирные кислоты, входящие в состав масла, притупляют чувство голода. Именно поэтому есть нам хочется меньше.

Особенно полезно будет масло для женщин. Оно обладает регенерирующими свойствами. Известно, что оно широко используется в косметологии, добавляется в состав кремов, лосьонов, гелей. Многие женщин наносят оливковое масло на кожу, так она становится более эластичной и упругой. Помимо этого оливковое масло оказывает заживляющее действие. При небольших порезах и ранах не лишним будет нанести его на кожу. Также многие практикуют нанесение на кожу масла после загара. Так снижается риск получить ожог. Еще масло оливы прекрасно питает и увлажняет кожу, рекомендовано при сухой и чувствительной коже.

Масло оливы – настоящая кладезь антиоксидантов, а это значит, что оно поможет сохранить молодость и красоту.

Полезно включать оливковое масло и в рацион деток. Оно помогает развитию и формированию костной ткани, благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, поскольку обладает легким слабительным эффектом. Так у малыша снизится риск образования коликов и запоров.

Какое масло выбрать?

При выборе оливкового масла отдавайте предпочтение маслу Ехtra Virgin. Такое масло будет нерафинированно, получено методом холодного прессования без какой-либо термической обработки. Такое масло не будет содержать посторонних примесей и добавок.

Рекомендуем также выбирать масло, отмеченное маркировкой Био. Это означает, что плоды оливы, из которых изготовлено масло, не подвергались обработке, не содержат ГМО, пестицидов. Выращивались они на агрофермах без использования искусственных удобрений, сбор оливок осуществлялся только вручную.

Производство масла велось в особых контролируемых условиях. Продукция Био – гарантия того, что в масле сохранились все полезные свойства, необходимые нашему организму.

Источник