Амарант – полезная, питательная чудо-культура ХХI века!

Амарант – «золото» мексиканцев и ацтеков

Но обо всем по порядку. Амарант – одно из древнейших окультуренных растений, которое было известно человечеству более 8 тысяч лет назад! Для населения, обитающего в Южной Америки, амарант был самым главным источником пищи наравне с кукурузой. Мексиканцы в честь амаранта устраивали торжества, лепили огромные фигуры богов из муки амаранта, приносили растение в жертву. Зерном амаранта племена инков и ацтеков платили дань своим предводителям.

Широко известна эта культура была и в Индии, и Непале. По особым дням, согласно древним религиозным традициям, в этих странах разрешалось есть только зерна амаранта, размоченные в молоке.

В Европу это чудо-культура проникла только в XVI веке после освоений Южной Америки. И, надо сказать, амарант сразу стал пользоваться популярность во многих европейских странах.

Амарант в России – кормовое растение и зерновая культура

Есть свидетельства, что амарант на Руси был известен давно, из него выпекали хлеб, заваривали чай. Но с восшествием на престол Петра I выращивать амарант запретили.

В Россию амарант вернулся гораздо позже. И завезен он был из Северной Америки в начале ХХ века. Однако в нашей стране он получил распространение как кормовая культура.

В 30-х годах прошлого века в журнале «Свиноводство» вышла познавательная статья под названием «Дорогу амаранту!». В статье говорилось об одном поразительном наблюдении: оказалось, что странное растение амарант очень полюбили свиньи, что стали съедать его до основания. Дошло до того, что свиньи прекратили есть специально приготовленные зерновые смеси, которые им полагались после выгула на пастбище. Биохимики заинтересовались этим вопросом и стали проводить исследования.

Оказалось, что стебель и листья амаранта содержали вдвое меньше клетчатки, чем привычные смеси, а значит, были гораздо мягче и приятнее на вкус. Но это не главное. Выяснилось, что зерна амаранта по количеству белка превзошли гречиху, пшеницу, рожь и кукурузу! С тех пор разведением амаранта стали заниматься ученые.

В настоящее время в России произрастает 15 видов этого растения: зерновые, кормовые и декоративные разновидности.

Польза амаранта

В настоящее время зерно, стебель и листья амаранта используют в пищу, широко применяют в медицине, косметологии. В чем секрет такой популярности и стремительного возрождения этой «иностранной» культуры?

Доказано, что в амаранте содержатся в большом количестве аргинин, метионин, лизин, витамин Е, калий, кальций, фосфор и магний. Амарант – отличный диетический продукт. Его можно использовать для детского питания. Как альтернативный источник белка он прекрасно подходит для вегетарианцев и людей, соблюдающих пост.

Помимо этого благодаря своим уникальным свойствам амарант полезен для профилактики желудочно-кишечного тракта. У больных ожирением или сахарным диабетом, употребляющих в пищу зерна этого растения, регулируется количество сахара в крови. Используют амарант и для укрепления иммунитета.

В народной медицине эта чудо-культура также занимает почетное место. Настойки для приема внутрь, наружные компрессы оказывают противовоспалительный, противомикробный эффект, применяются в лечении мочеполовой и сердечнососудистой систем.

Источник