Все о лесном орехе

Польза для здоровья

Из фундука человек получает незаменимые аминокислоты, минеральные вещества и микроэлементы, больше всего в орехе железа, кальция, калия и фосфора. Сердцевина лесного ореха – источник витаминов группы В, витаминов PP, С и Е. Энергетическая ценность продукта очень насыщена – в 100 г фундука содержится порядка 700 калорий.

Важно, что в лесном орехе сконцентрировано минимальное количество углеводов, а вот белков  и легкоусвояемых жиров в достатке. Так что, если вы не употребляете белковую еду животного происхождения, фундук – для вас. Несмотря на высокую калорийность продукта, его рекомендуется потреблять тем, кто страдает повышенной концентрацией сахара в крови, а также пытается избавиться от лишнего веса. Пожилым людям и детям врачи советуют включить лесной орех в рацион на регулярной основе.

Целебные качества лесного лекаря

Фундук показан при множестве заболеваний, богатый состав продукта оказывает позитивное влияние на уменьшение плохого холестерина, приводит в норму кровяное давление и общее состояние сердечно-сосудистой системы.  При профилактике атеросклероза и раковых новообразований лесной орех также незаменим. А еще регулярное употребление фундука укрепит мышечный корсет, кости и зубы, поможет справиться с плохим настроением и утомляемостью.

Фундук можно потреблять не только в чистом виде, из него производят и масло лесного ореха, не менее полезное для здоровья.

Противопоказания к потреблению:

У любой медали две стороны и этот орех не исключение. Даже абсолютно здоровым людям нужно придерживаться меры, а при некоторых отклонениях уменьшить порцию или же вообще вычеркнуть из питания.

Ограничьте фундук, если страдаете:

Источник