Бирюлевский дендропарк

Создан дендропарк был в 1938 году на месте бирюлевской пожарной пустоши инженером-дендрологом В. К. Полозовым. Он был организован как парк-питомник, чтобы выращивать посадочный материал для других лесопарков, а также для испытания в наших условиях декоративных пород экзотических деревьев.

В наши дни Бирюлевский дендропарк – один из самых богатых парков по количеству видов древесно-кустарниковой растительности. Здесь можно увидеть как типичных представителей флоры средней полосы России, так и редкие виды растений, привезенные из различных регионов мира, – «интродуценты». Наиболее ценными для озеленения Москвы считаются дальневосточные и североамериканские виды деревьев и кустарников, отличающиеся завидным здоровьем и ежегодно цветущие и плодоносящие. К примеру: Бархат амурский, который произрастает на Дальнем Востоке, в лесах Маньчжурии, Приморья, Приамурья, Хабаровского края, Кореи, Китая, Японии, на Сахалине, Тайване и на Курильских островах. Бархат – это один из видов реликтовых растений, произраставших до оледенения, его можно назвать живым памятником природы.

Есть здесь роща и 15 аллей, полностью засаженных сибирским кедром.

На территории дендропарка есть даже роща Сакуры. Ее саженцы привезла японская делегация, члены которой участвовали в их высаживании. Сакуру многие считают символом Японии и культуры этой страны. Это растение почитается японцами с древних времен. Расцветает весной, ее цветки окрашены в цвета от ярко-розового до белого. Период цветения очень короткий – меньше недели, этим обусловлено появление традиции японской национальной «ханами» – любования цветками сакуры.

На территории парка представлены не только леса, значительную площадь занимают суходольные луга и водоемы, благодаря чему создаются все условия для обитания множества животных, считающихся редкими для Москвы. В лесопарке обитают белка, горностай, заяц-беляк, ласка, еж; птицы – филин обыкновенный, ушастая сова, певчий дрозд, корольки, лесной конек, иволга, гнездятся три вида хищных птиц.

Посетители могут найти на территории Дендропарка детские и спортивные площадки, пикниковые точки. В зимнее время для активного отдыха организовываются каток и лыжня, устанавливаются ледяные горки.

Рядом с дендропарком находится Царицыно, там можно продолжить прогулку, разнообразить её знакомством с памятниками архитектуры и катанием на лодочках

Источник

birulevskiy_dendropark1

birulevskiy_dendropark2

birulevskiy_dendropark3

birulevskiy_dendropark4

birulevskiy_dendropark5

birulevskiy_dendropark6