Выставка «Путешествие в новогоднюю сказку»

С 2 января 2015 года в Театральной хоромине дворца царя Алексея Михайловича вниманию посетителей представлена выставка «Путешествие в новогоднюю сказку», замечательного собрания советских открыток 1950-60-х годов с иллюстрациями к популярным сказкам.

Традиция поздравлять открыткой с Новым годом возникла в Англии в первой половине XIX века и очень быстро распространилась по всей Европе. В России до 1917 года над созданием цветных, художественных, иллюстрированных почтовых карточек работали известные художники, фотографии и издатели. Но после октября 1917 года выпуск поздравительных открыток, как предмета быта буржуазного общества, был полностью прекращен. И вернулись открытые письма к советским гражданам только в годы Великой Отечественной войны.

Подлинный же расцвет новогодней открытки наступает в 1950-60-е годы. Несомненно, это один из самых интересных периодов истории новогодней открытки в Советском союзе. Это было чудесное время возрождения почтовой карточки и последовавшие за этим бесконечные поиски и эксперименты в выборе тем и форм выражения.

Пожалуй, самой популярной темой для поздравительной открытки, была и остается тема волшебства, незримой нитью в нашем сознании соединена с новогоднем временем. Сказка – удивительное явление, она возвышает человека, радует его, дарит веру в свои силы, в будущее, увлекает достижимостью того, что кажется вроде бы совершенно невозможным. А с боем курантов нафантазированный мир приобретает реальные очертания, очаровывает и завораживает.

Открывают нашу выставку полные удивительной теплоты и особого очарования новогодние открытки 1950-х годов. На них запечатлены веселые сказочные персонажи, улыбчивые волшебные животные и веселый, добрый старик, друг каждого советского ребенка – Дед Мороз. Это истинные свидетели своего времени, визитные карточки эпохи.

Затем мы словно перелистываем страницы любимых книжек и пред нами появляются такие милые и родные персонажи русских народных сказок: обаятельный Емеля, хитрющая Лиса Патрикеевна, суровый липовая нога, несравненный Иван-царевич на сером волке, проворные Козел и Баран и, конечно же, волшебная репка.

Героев русских народных сказок сменяют не менее популярные персонажи сказок русских писателей. В калейдоскопе ярких и узнаваемых иллюстраций Вакула скачет на черте за царскими черевиками, Старик Хоттабыч путешествует на верблюде по московским улицам, добрый доктор Айболит лечит зверят, Буратино находит золотой ключик, а находчивый Незнайка в компании друзей-коротышек отправляется в головокружительный полет на воздушном шаре.

Очарование сказочного вымысла русских писателей дополняют иллюстрации к чудо-истории зарубежных авторов, таких как Э.Т.А. Гофман, Х.К. Андерсен, Д. Родари.

Нет сомнения, что «Путешествие в новогоднюю сказку» доставит посетителям много счастливых минут. Как на крыльях, оно унесет его в воображаемый, на редкость яркий, широкий, многозначный мир.

Выставка работает в рамках проведения концертно-массовых мероприятий с 02. 01. 2015 г. по 24. 02. 2015 г.

Адрес: проспект Андропова, д.39

0baaed1f736e9ae2fb6c85351abfb15c5fa5451073657390_4ad9b_d67f47de_XL0_689f1_41c0ed17_XL1313274820_gusi-lebedi-2MOS_1771MOS_1773