«Машины нашего двора» на ВДНХ


Ценители отечественных ретромобилей и беззаботного советского прошлого найдут свою машину времени в историческом павильоне № 2 «Народное образование». До 19 апреля здесь будут воссозданы уютные дворы нашего детства, а их украшением станут более 30 автомобилей, выпущенных в нашей стране за полвека — с конца 1930-х до середины 1980-х годов.

Первая машина во дворе, вторая, от силы десятая — автомобили были редкостью и достопримечательностью каждого жилого дома. Оттого и было особое к ним отношение — как к членам семьи. Их любили, бережно укрывали брезентом от дождя и снега. Под ними прятались от летнего зноя кошки, а мальчишки через стекло изучали убранство и механизмы дефицитного автопрома. В тех дворах машины со временем переходили в разряд старожилов и памятников.

Своеобразным памятником эпохе стала новая выставка ВДНХ — «Машины нашего двора». В 2014 году ОАО «ВДНХ» успешно выступило с программной экспозицией «Автомобильная промышленность», которая представила достижения отечественного автопрома. Теперь мы подготовили выставку автомобилей из советского детства — атрибутов московских дворов второй половины прошлого века. Все автомобили прекрасно отреставрированы и блестят как новые. У каждого экспоната выставки свой позывной, своя история и свой маленький дворик.

В залах павильона № 2 можно увидеть мотоколяску СМЗ С-3А, прозванную «моргуновкой». «Народное имя» у этого транспортного средства появилось в 1965 году после выхода в прокат фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика». Гостей Выставки ждут здесь ЗАЗ-965 «Запорожец», больше известный как «горбатый»; «Москвич-400-420» — знаменитый «слон»; символ благополучия и достатка эпохи развитого социализма — ВАЗ-2101 «Жигули», он же всеми любимая «копейка». Также в павильоне представлены пожарный автомобиль ПМГ-1, санитарная машина по прозвищу «белочка», милицейский мотоцикл К-750 и автомобиль-мечта — роскошная советская «Волга».

Уютные залы исторического павильона № 2 «Народное образование» идеально соответствуют атмосфере выставки — теплой встрече с давними друзьями, четырехколесными свидетелями минувшей эпохи. К услугам гостей — кафе «Светофор». Здесь предложат свежую выпечку, хлеб ручной работы, домашние лимонады и настоящий кофе от профессиональных бариста. Сувенирный киоск удивит разнообразием книг о классических автомобилях и коллекционными автомоделями. На большом экране в режиме нон-стоп будут демонстрироваться документальные фильмы о лучших временах автоиндустрии СССР.

Выставка «Машины нашего двора» открыта для посетителей в павильоне № 2 «Народное образование» до 19 апреля ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 21:00.

Вход платный. Стоимость билетов: взрослые — 250 рублей; дети 3–7 лет, школьники, студенты, члены многодетных семей, инвалиды и ветераны ВОВ — 100 рублей.

Когда: до 19 апреля с 11:00 до 21:00  Ежедневно, кроме понедельника

Адрес: проспект Мира, домовладение 119, ВДНХ

Сайт ВДНХ

Вконтакте