Выставка "Исчезнувшие запахи"

Кроме того, с 10 утра до 22 вечера гости сада смогут увидеть 3 фотовыставки: «Российские библиотеки», «Художники довоенного Детгиза» и «Красивая страна» (фотографии знаковых мест России). Одна из ключевых особенностей фестиваля — формат «арт-уикенда» на открытом воздухе.

«Исчезнувшие запахи» — это редкостная возможность почувствовать запах минувшей эпохи в самом прямом смысле этого слова. Выставка собрала запахи, которыми, по мнению исследователей и создателей проекта, благоухала Россия 100, а то и 200 лет назад. В основе экспозиции — фотографии признанного гения Вильяма Каррика (1827-1878). Известность фотографу принесла серия снимков «Картины русской жизни», которые сопровождают саунд-инсталляции и демонстрация запахов. Среди ароматов — дамасская сталь, мокрый булыжник, самоварная копоть, сургуч, печной дым, порох.

Впервые выставку смогли увидеть жители города Дрезден. Именно там в конце мая прошел второй в 2015 фестиваль FEELRUSSI. Экспозиция произвела настоящий фурор, и за 2 дня было израсходовано 5 литров ароматизирующей жидкости и более 5 тысяч бумажных блоттеров.

«Художники довоенного ДЕТГИЗа»

На выставке представлены репродукции рисунков, иллюстраций и обложек мэтров книжной графики 1920-30-х годов – «золотого периода» детского издательства ДЕТГИЗ: Лебедева В.В., Чарушина Е. И., Васнецова Ю.А.,Пахомова А.Ф., Тырсы Н.А., Штеренберга Д. П., Конашевича В. М. и других. Также экспозицию дополняют знаменитые иллюстрации Н. Г. Басмановой к сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» (1970-е гг.), выполненные в славных традициях поколения русских графиков, создавших в 1920-е годы в Ленинграде детскую книгу.

Возникновение детской книжной графики в русском искусстве связано с первыми успехами новых творческих исканий, характерных для послеоктябрьского периода. Опыты Лебедева сыграли ведущую роль в развитии этого трудного процесса. Декоративно- графическая система книжного оформления, возникшая в дореволюционные годы, оказалась неспособной ответить потребностям новой эпохи и тем задачам, которые ставились отныне перед детской книгой. Период 1920-30-х годов стал одним из самых важных в истории детской иллюстрации в СССР – он объединил учеников Малевича и Филонова, образовав так называемую «Лебедевскую» школу», и стал платформой для дальнейшего развития жанра иллюстрации.

Во главе «ДЕТГИЗа» тех лет стоял Самуил Яковлевич Маршак, собравший вокруг себя талантливых писателей: Корнея Чуковского, Бориса Житкова, Бианки, Даниила Хармса, Николая Олейникова, Евгения Шварца, Александра Введенского, а Владимир Васильевич Лебедев, ставший двигателем детской иллюстрации того периода, объединил вокруг себя таких художников, как Юрий Васнецов, Алексей Пахомов, Николай Тырса, Владимир Конашевич, Евгений Чарушин и многих других. Такое сочетание авторов и иллюстраторов принесло всемирную известность Детскому издательству и по сей день является «золотым периодом» ДЕТГИЗа.

Фотовыставка Российские библиотеки

Выставка фотографий зданий российских библиотек - шедевров архитектуры, объектов культурного наследия Российской Федерации. Здания российских библиотек отличаются своим уникальным архитектурным стилем. В своё время эта фотовыставка позволила всем жителям Дрездена не только окунуться в мир российской архитектуры, но и выяснить множество любопытных фактов, которые связывают их собственную историю и культуру с русским народом.

Фотовыставка «Красивая страна»

Глубочайшие озера, высочайшие горные вершины, глубокие реки, вулканы и гейзеры, арктические льды и широчайшие леса, тундра, тайга и степи – Россия уникальна и многообразна. Это страна богатейшей многовековой культуры, абсолютно разных народных традиций и укладов жизни. Фотовыставка «Красивая страна» призвана привлечь внимание гостей фестиваля к России, ознакомить с разными достопримечательностями и видами туризма. Настоящая экспозиция – это 50 избранных фотографий, сделанных известными российскими фотографами. Географический охват – от Куршской косы на самом западе до ледниковых островов на востоке.

В России каждый человек может найти место и климат по вкусу. И получит неповторимые впечатления, вживую увидев всю природную и рукотворную красоту. На выставке можно узнать необычные подробности о туристических курортах, познакомиться с интересными фактами, открыть новые виды отдыха.

В стране находятся 26 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Основные туристические маршруты в России представляют собой посещение старой и новой столиц России, санаторно-курортных учреждений Краснодарского и Ставропольского краев, Калининградской области, горнолыжных курортов Кавказа и Сибири, путешествие по Золотому кольцу России, круизы по Волге, круизы на ледоколе в национальный парк «Русская Арктика», дальние поездки по Транссибирской магистрали с посещением Алтайских гор и озера Байкал, путешествия к вулканам Камчатки и в Приморье.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA рассчитан на широкую аудиторию, цель проекта – знакомство зарубежной публики с основными тенденциями, достижениями и инновациями в сфере культуры и искусства России, дальнейшая интеграция России в мировой культурный процесс и укрепление ее позитивного образа за рубежом.

В марте и в мае 2015 года FEELRUSSIA с триумфом прошел в Милане и Дрездене, и собрал более 30 000 поклонников российской культуры. До конца 2015 года фестивали российской культуры пройдут во Франции и Вьетнаме, Китае и Аргентине.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10:00 до 22:00, касса — до 21:30.

Стоимость билетов: 200 руб. — полный, 150 руб. — льготный

Адрес: Проспект Мира, 26/1

Сайт: www.hortus.ru

11731389_865942953474217_1817110120_o11733627_865943223474190_229859001_o11756803_865953880139791_1765872491_o