Выставка «ЗОЛОТО ПОТОМКОВ ГЕРАКЛА Народы Прикубанья в VI в. до н.э. – III в. н.э.»


Большинство памятников относится к раннему железному веку (VIII в. до н. э. — IV в. н.э.), когда на территории края проживали киммерийцы, скифы, меоты, греки и сарматы. Их яркая и самобытная культура неизменно привлекает внимание исследователей и широкой публики.

На выставке в Историческом музее будут представлены уникальные памятники, выполненные из золота: гривны с изображением львиноголового крылатого грифона; бляшки, исполненные в сарматском зверином стиле; перстень с бирюзой с изображением богини Афины; кинжалы в ножнах с орлами, украшенные гранатами и бирюзой; пластины с изображением головы Медузы Горгоны; железный шлем с бычьей головой; наплечники с многофигурными композициями. Один из самых интересных экспонатов – фрагмент фрески с изображением сцен, повествующих о подвигах Геракла. Герой в накинутой на плечи львиной шкуре, удерживает за рога корову и быка. На стенах погребального склепа в древней Горгиппии (г. Анапа) были изображены двенадцать подвигов Геракла, что, очевидно, подчеркивало связь покойного с самим героем. Для подтверждения этой идеи во фриз был включён семейный портрет погребённых. Геракл признавался родоначальником многих правящих династий, в том числе и на Боспоре. Там же, в скальной могиле, были найдены литой золотой перстень с царским родовым знаком и погребальный венок из 12 золотых дубовых трилистников, в центре которого изображена покровительница Боспорского государства – Афродита Урания. Несомненную художественную ценность представляет изваяние знатного воина в богато украшенных доспехах, с оружием.

Археологические раскопки античных памятников продолжаются, а значит и музейные коллекции пополняются новыми интересными экспонатами.

6 октября 2015 года

Пресс-показ – 14.30

Открытие – 16.00

Выставка работает до 7 декабря 2015 г.

Открытие состоится в Государственном историческом музее (Красная площадь, д.1)

Аккредитация в пресс-службе Исторического музея: тел/факс (495) 692-0151,

pressashm@gmail.com