Фотовыставка «Регенерация промышленных территорий: опыт городов мира»

Москва представлена самым масштабным и амбициозным проектом десятилетия - преобразованием 65 га промзоны ЗИЛа в новый район и территорию искусства с говорящим названием «ЗИЛАРТ».

В постиндустриальную эпоху прежде экономически развитые районы городов нередко приходят в упадок: закрываются и выводятся на окраины заводы, переживают запустение старые порты, консервируются верфи, склады, железноорожные ветки.

Для регенерации, то есть перепрофилирования, восстановления подобных заброшенных пространств требуется сильная воля, общественный мозговой штурм и существенные инвестиции. Ведь это целый комплекс мер, направленных на борьбу с экономической, физической, экологической и социальной деградацией обширных территорий.

Повторное использование бывших промышленных зон решает проблему поиска участков для застройки, предотвращая разрастание городов и при этом предоставляя место для качественного жилья, парков, культурных и торговых центров. Создание рабочих мест во вновь образовавшихся кварталах также является плюсом таких проектов.

Примеров успешной регенерации в мире множество. Это и создание уникальной город-ской среды на месте бездействующих доков на востоке Лондона. И образование вдоль береговой линии Осло сразу 13 новых районов. И увеличение благодаря плану Confluence в два раза центральной части Лиона – беспрецедентный случай для старого города. Международной практикой стало приглашение в такие проекты звездных архитектурных команд. В миланский CityLife были вовлечены Заха Хадид, Даниэль Либескинд и Арата Исодзаки, в гамбургский HafenCity – Жак Херцог и Пьер де Мерон, в Бильбао работал Фрэнк Гери, в Осло – Ренцо Пьяно. Стоит отметить район Puerto Madera в Буэнос­Айресе, в застройке которого участвовали Сантьяго Калатрава, Норман Фостер, Сезар Пелли, Алан Фаэна и Филипп Старк: более 60 лет это была криминогенная портовая зона, куда горожане боялись даже сунуть нос – теперь же они активно приобретают тут квартиры и мечтают устроиться на работу в здешние офисы.

Совсем скоро и Москва войдет в список урбанистических ньюсмейкеров, а москвичи получат уникальный жилой комплекс ЗИЛАРТ. Период возрождения сейчас переживает территория бывшего промышленного гиганта – Завода им. И. А. Лихачева, ограниченная набережной Москвы­реки и линией Малой кольцевой железной дороги. Помимо более миллиона квадратных метров жилья здесь возведут Музейный центр «Эрмитаж­Москва», концертный зал, театры, арт­галереи, школы, детские сады. К строительству привлечены известные российские архитекторы Юрий Григорян, Сергей Чобан, Евгений Герасимов, Сергей Скуратов, Олег Харченко, Александр Бродский, архитектурные бюро «Цимайло Ляшенко & партнеры», «Мезонпроект», а также мировые знаменитости: американский архитектор Хани Рашид (Asymptote Architecture) и голландцы Виллем Ян Нетелингс и Михил Ридейк (Neutelings Riedijk Architecten).

Москвичи впервые увидят такую обширную фотолетопись преобразования брошеных промзон всего мира в благоустроенные районы.

Фотовыставка размещается на Тверском бульваре, от театра им. Пушкина до МХАТ им. Горького – 14 городов, 46 фотографий.

-12345