Выставка «Этноджинс. Все оттенки индиго»

21 декабря в 19:00 в галерее «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Этноджинс. Все оттенки индиго». Более ста экспонатов из коллекции Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге — «джинсовые» наряды казанских татар, удмуртов, нанайцев, айнов, карелов, русских, литовцев конца XIX — начала XX веков.

Первую экскурсию по выставке проведет главный специалист по «этноджинсе» в России — начальник отдела этнографии Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея Елена Колчина.

В текстильном собрании Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге хранятся экспонаты, внешних вид которых схож с джинсовыми изделиями. Еще до появления знаменитых джинсов Леви Страусса в 1853 году одежда цвета индиго присутствовала в гардеробе разных народностей. В Древнем Египте из листьев индигоферы добывали природный краситель, который впоследствии использовали в Индии, отчего он получил название индиго (от латинского Indikus, что означает «индийский»). В Европу индиго попал столетия спустя, а до этого европейцы использовали другое растение — вайда, — красящая способность которого ниже, чем у индигоферы: 100 кг вайда имеют ту же красящую способность, что и 2 кг индиго. Еще меньше красящего пигмента у гречихи, которую вплоть до XX века применяли в Манчжурии и Китае.

У каждого народа своя история индиго. К примеру, у тюрков синий цвет традиционно использовался в похоронной и свадебной одежде. А славяне и финно-угорские народы из конопляных и льняных тканей синего цвета — так называемых «синюх» — шили и будничную одежду, и праздничную. Помимо прочего цвет индиго являлся возрастной символикой — одежду из синей ткани носили мужчины и женщины преклонного возраста.

На выставке «Этноджинс. Все оттенки индиго» в галерее «Беляево» впервые будут представлены экспонаты, пополнившие коллекцию Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге совсем недавно: мужской халат (айны; конец XIX — начало ХХ веков), женский костюм (русские; Рязанская губерния, последняя треть XIX века), корзина для полоскания белья (удмурты; первая половина ХХ века) и каталка для глажки (коми; конец XIX века). Центральными экспонатами выставки станут шесть выразительных костюмных комплексов. Всего в экспозиции более ста предметов конца XIX — начала ХХ веков.

«Джинсовая» коллекция столетней выдержки будет интересна не только школьникам и студентам, изучающим культурологию и этнографию, но и педагогам, художникам, модельерам и дизайнерам.

Дата и время: 21 декабря 2015 — 21 февраля 2016. Ежедневно с 11:00 до 20:00 (Выходной — понедельник)

Открытие в понедельник 21 декабря в 19:00

Место: Галерея «Беляево»

Адрес: Профсоюзная, 100 (ст.м «Беляево»)

Контакты: +7 (495) 335-83-22

gallery-belyaevo.ru

www.facebook.com/gallerybelyaevo

twitter.com

vimeo.com/user14557625

vk.com/id166583255

Стоимость: полный-100 руб./ льготный - 50 руб.

12