"И грянул Бал!" в Музее "П.И. Чайковский и Москва"

Также будут демонстрироваться живописные и графические эскизы декораций и костюмов, запечатлевшие различные атрибуты бальной культуры: интерьеры залов, экстерьеры дворцов и одежда XVIII-XIX веков. Среди авторов эскизов – Андрей Кноблок, Валерий Левенталь, Александр Лушин, Борис Мессерер, Владимир Рыфтин, Ирина Старженецкая, Энар Стенберг, Михаил Чиковани, Софья Юнович и др.

Большой интерес представляют и бытовые вещи из личных архивов музыкантов и артистов: золотой лорнет на ручке в форме корпуса виолончели из черепахи, принадлежавший композитору Михаилу Ивановичу Глинке, а также платья и танцевальные туфельки, принадлежавшие приме-балерине итальянского театра Иоле Торнаги (супруге знаменитого баса Фёдора Шаляпина).

Также на выставке можно увидеть веер и костяной дамский кошелёк, предметы посуды с росписью, сюжетами которой стали галантные сцены в стиле рококо (посуда сделана на западных фабриках, в том числе – на Мейсенской мануфактуре); шкатулки, бонбоньерки, футляр и даже щипцы для растяжки перчаток, датированные ХVIII–XIX веками.

Какой же бал без музыки?! Гости выставки увидят автограф польки «Мария-Дагмара» А. Дюбюка (в обработке для оркестра Чайковского), посвящённой бракосочетанию императора Александра III с датской принцессой Дагмарой (великой княгиней Марией Федоровной), а также прижизненные издания нот признанных авторов светских танцев: польки Ф. Фарбаха, мазурки Г. Венявского и вальсы «отца венского вальса» И. Штрауса.

Также будут экспонироваться музыкальные инструменты, сделанные в Европе: скрипки XVIII века, валторна, флейта и бассетгорн XIX века. Среди самых необычных – скрипка, выполненная в форме трости.

Дата и время: с 18 декабря 2015 по 31 января 2016

Адрес: Кудринская площадь, 46/54


Контакты: +7 495 691-15-14

http://glinka.museum/

https://www.facebook.com/VMOMK.Glinki

https://vk.com/glinkamuseum

https://www.instagram.com/glinka_museum/

1