БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЛЬТФИЛЬМОВ - 2014


Но Большой фестиваль мультфильмов - это не только просмотры премьер, это большое анимационное приключение: лекции, встречи, выставки и съемки мультфильмов. Все разнообразнее становится детская "Фабрика мультфильмов". На уже традиционный AnimaLab приезжают зарубежные студенты киношкол со всего света, чтобы поработать с русскими преподавателями в интернациональных группах. А в рамках образовательной программы лекции и мастер-классы собирают ведущих представителей отечественного анимационного сообщества.

В этом году главные площадки фестиваля – кинотеатр "Космос", Культурный центр "Актовый зал", Центр документального кино, кинотеатры "Ролан", "Пионер", Культурный центр ЗИЛ и ещё более десяти площадок. Впервые в этом году фестиваль представит свои программы в домах культуры, расположенных на территории Новой Москвы.

На торжественном открытии фестиваля в кинотеатре "Космос" будет показана премьера французской готической сказки, страшной и одновременно лирической - полнометражного мультфильма "Механика сердца". Главная тема фестиваля этого года - фантастика. Для нее организаторы подготовили серию самых разных программ - от сказочных фэнтези до апокалиптических антиутопий.

Для удобства зрителей фестивальные показы разделены на три программных блока: основной, детский и для любителей анимации.

В "Основном" блоке программ прежде всего традиционно собраны самые новые российские фильмы ("Премьеры") и зарубежные лауреаты мировых анимационных фестивалей последнего года ("Победители"), молодая анимация из России и Таллина, а также программу мультфильмов для взрослых.

В блоке "Для любителей анимации" - знакоство с призерами Тарусского фестиваля, "Пропущенными фильмами 90-х", а также встречи режиссеров со зрителями. В этом году лицами фестиваля станут Ишу Патель (Канада) и Иван Максимов (Россия).

В "Детском" блоке собраны программы, которые будут интересны всей семье: благотворительная детская программа в сетях городских кинотеатров, "Утренник сериалов с какао и булочкой", программа зарубежных детских короткометражек и полнометражные мультфильмы для всей семьи.

Ну и, наконец, с 1 по 4 ноября в Культурном центре ЗИЛ пройдет пятая "Фабрика мультфильмов": 2000 кв. метров, 20 параллельных мастер-классов по анимации, а также инсталляции, кинопрограммы и еще много всего интересного.

Также на фестивале этого года будет несколько анимационных вечеринок: Хэллоуин с Cartoon Network, Шекспир-party, вечеринка Ивана Максимова и космический праздник для детей.

Фестиваль проходит при поддержке стратегического партнера фестиваля - Фонда Михаила Прохорова, Правительства Москвы, Московского агентства по развитию территорий средствами культуры МосАРТ, ГБУК "Московское кино", компаний "Комус" и RealD.

БИЛЕТЫ: 50-350 РУБ.

Площадки проведения мероприятий фестиваля