Проект «Маленькие памятники большой войны»


«Маленькие памятники большой войны» — исследование Великой Отечественной войны через быт и повседневность данного исторического периода. Объектом интерпретации выступит, прежде всего, индивидуальный опыт людей, живших в военное время: тяжелый труд, способы выживания, воспитание детей и ведение домашнего хозяйства, человеческая взаимопомощь и другое. Особое внимание будет уделяться переживаниям детей войны: каково быть ребенком в военное время, что стало определяющим при формировании личности молодых людей? Обращение к данным аспектам истории поможет подросткам взглянуть на нее более широко и многомерно, сформировать собственное мнение о событиях тех лет.

В рамках лаборатории участники встретятся с ветеранами и детьми войны, научатся работать с устной историей, свидетельствами очевидцев. Частью образовательного процесса станет обращение к дневникам, письмам и фотографиям, а также кинофильмам и книгам о военном времени. Подростки узнают, как интерпретируется и репрезентуется тема войны и истории в работах современных художников разных стран. Обращаясь к различным источниками информации в самостоятельных и групповых исследованиях, участники осмыслят социально-исторический контекст прошлого и воплотят свои идеи средствами визуального искусства.

Чтобы стать участником лаборатории необходимо прислать видео с рассказом о том, почему для вас важен данный проект. Заявки принимаются до 11 сентября. Авторы 20 лучших видео-эссе попадут в команду к молодым художникам.

Этапы проекта:

- до 11 сентября 2015 — прием заявок на участие;

- 14 сентября 2015 — начало работы группы;

- 3 октября 2015 — старт программы, начало занятий;

- октябрь-ноябрь — выставка и защита проектов.

Участие в лаборатории бесплатное.

Заявки принимаются по адресу e.yushkevich@zilcc.ru

Дополнительные вопросы по телефону +7 (965) 343 39 31

www.zilcc.ru

www.facebook.com/zilcczil

https://vk.com/zilcc

Контакты пресс-службы:

Анастасия Кривич

PR-менеджер

+7 968 710 29 59

a.krivich@zilcc.ru

Ольга Черкасова

Руководитель пресс-службы

+7 926 560 23 10

o.cherkasova@zilcc.ru