День Грузии в «Мастерславле»


«Мастерславль» приглашает погрузиться в атмосферу щедрого и гостеприимного праздника, открывая для себя богатейшую культуру и историю Грузии. Город Мастеров будет украшен на грузинский лад в лучших традициях праздника урожая «Тбилисоба», который в эти дни проходит в Тбилиси. Чтобы сразу почувствовать местный колорит рекомендуем отправиться на бесплатную фотосессию в грузинских костюмах от «Портрета Горожанина».

«Тифлисский дворик» развернется на площади детского города. Здесь будут представлены картины грузинских художников, костюмы и головные уборы, а также выполненные народными умельцами работы из керамики и металла. В местной галерее Картье-Брессона откроется вернисаж лучших работ учеников грузинской школы №1331.

Всех гурманов ждут на кулинарные мастер-классы, где будут учиться готовить чурчхеллу и хинкали, а также дегустировать вкуснейшие блюда грузинской кухни. В пекарне «Мастерславля» можно будет испечь мегрельский хачапури.

С музыкальными и танцевальными традициями гостей познакомят ансамбль грузинского танца "Эдельвейс", студия танцев "Кавкасиони", ансамбли "Иверия" и "Арагви", а также творческие коллективы московской грузинской школы №1331.

Увлекательную лекцию об истории, географии и искусстве Грузии проведет известный грузинский художник, архитектор и дизайнер Паата Торели. После чего все желающие смогут отправиться на пленэр и познакомиться с традиционной грузинской техникой живописи. В центре народных промыслов также можно освоить технику мокрого валяния из шерсти.

В свободное время не забудьте заглянуть в библиотеку для знакомства с шедеврами грузинской литературы, а также попасть на ретроспективу художественных и мультипликационных фильмов грузинских режиссеров Георгия Данелии, Отара Иоселиани, Сергея Параджанова и других.

Детский город мастеров «Мастерславль» – крупнейший в России интерактивный развивающий проект, в котором дети в возрасте от 5 до 15 лет знакомятся с взрослыми профессиями и делают первые шаги на пути профессионального ориентирования в 70 мастерских. Это воссозданная мини модель русского города конца 19 века, такого как Торжок или Плес, со своей инфраструктурой на 6000 кв. метров.

Проект открывает новые возможности в контексте развития дополнительного образования для школьников: многообразие занятий, от 3 до 8 сценариев в каждой мастерской, художественное оформление проекта, реализация целевых программ («повышение финансовой грамотности», «защита русского языка», «охрана окружающей среды» и другие). Большое внимание уделяется воспитанию гражданского самосознания и развитию чувства сопричастности к истории России, гордости за ее искусство и культуру.

Важнейшая цель проекта – социализация: подготовка ребенка к жизни в обществе, к труду, предоставление возможности общаться со сверстниками, выстраивать отношения в команде, развивать личные качества. Задача проекта – содействовать развитию и профессиональному самоопределению ребенка, чтобы в будущем его творческий потенциал получил максимальное развитие. В «Мастерславле» погружение в профессию происходит по специально разработанной трехступенчатой системе. Идея получила одобрение Агентства стратегических инициатив, Комитета по правам детей и женщин при Государственной Думе, а также Общественной палаты РФ.

Мастерславль расположен в деловом квартале «Москва-Сити» в торговой галерее, соединяющей станцию метро «Выставочная» и пешеходный мост «Багратион». Новогодние праздники в «Мастерславле» проходят с 15:00 до 19:00 без выходных.

www.masterslavl.ru