Новогодний детский киномарафон

В программе Киномарафона игровые и мультипликационные фильмы, созданные в золотую эпоху отечественного детского кино, в 1950-80-х годах. «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1963) и «Морозко» (1964) — легендарные картины «мастера советского фэнтези» Александра Роу, поклонниками которого называют себя Джордж Лукас и Стивен Спилберг, а также шедевры советской мультипликации: «Снегурочка» (1952) и «Двенадцать месяцев» (1956) Ивана Иванова-Вано, «Новогодняя ночь» Ольги Ходатаевой (1948), «Снеговик-почтовик» Леонида Альмарика (1955), «Щелкунчик» Бориса Степанцева (1973) и «Снежная королева» Льва Атаманова (1957) — любимый мультфильм Хаяо Миядзаки. Составители программы Киномарафона предлагают зрителям открыть заново фильмы «Ледяная внучка» (1980) Бориса Рыцарева, «Чук и Гек» (1953), черно-белую «винтажную» приключенческую комедию Ивана Лукинского, и «Снежную сказку» (1959) Алексея Сахарова и Эдуарда Шенгелия, вызвавшую в свое время недовольство цензоров, отмечавших подозрительное сходство между злым стариком Старым годом, сыгранным в фильме Евгением Леоновым, и генсеком Никитой Хрущевым.

Несмотря на статус «детского кино» каждый из отобранных в программу Киномарафона фильмов является произведением не только кинематографического, но и изобразительного искусства. А значит нет ничего удивительного в том, что в новогодние праздники именно их можно будет увидеть не кинотеатрах, а в художественных галереях.

Новогодний детский киномарафон

3–6 и 8–10 января 2016 года

Вход бесплатный

Программа Новогоднего детского киномарафона и адреса галерей — vzmoscow.ru.

Объединение «Выставочные залы Москвы» создано Департаментом культуры города Москвы в 2013 году. В Объединение входят 18 галерей в разных уголках Москвы — в том числе галерея «На Каширке», «Электромузей в Ростокино», «ГРАУНД Песчаная» и другие. Ежедневно в каждой из 18 галерей проходят выставки, лекции, мастер-классы для детей и их родителей.

kino_1