Лекция «Место зрителя» в Электротеатре «Станиславский»

Мы привыкли к тому, что каждый человек в той или иной степени испытывает потребность в искусстве. Оно помогает жить, дает возможность развиваться, поддерживает в трудную минуту, объединяет нас по интересам и т.д. Но мы вряд ли задумываемся, возможно ли искусство без зрителя.

Любое произведение — это не только самовыражение автора, но также вопрос или утверждение, адресованное кому-либо. Например, для театрального искусства даже существует схема: театр — это когда А на глазах у В играет C. То есть театру необходимы актер, материал для исполнения и зритель. Если эта схема разбивается, то стоит задуматься о том, театр ли перед нами или другая форма творчества. Таким образом, зритель, хочет он того или нет, вписан в структуру искусства.

На лекции состоится разговор об этой роли зрителя-участника, о пограничных формах творчества, о том, какую роль играл зритель в прошлом и изменилась ли она со временем. Зайдет разговор и о разной степени включенности зрителя в творческий процесс (как при этом изменяются его функции), и о том, что зритель должен знать, чтобы верно истолковать произведение, о том, есть ли разница между первым зрителем и последующими.

Время: 20 мая 18:00–20:00

Адрес: Электротеатр «Станиславский» ул. Тверская, д. 23