Перфоманс «Дом - всем домам наоборот»

В сентябре 1914 года поэт Марина Цветаева вместе с мужем Сергеем Эфроном и маленькой дочерью Ариадной заселилась в дом №6 в Борисоглебском переулке, где теперь, через сто лет, находится музей и мемориальная квартира поэта. Георгий Эфрон или Мур, как его называли в семье, никогда не был в этом доме. Мур родился в Чехии, вырос во Франции и был привезён уже не в прежнюю Россию своих родителей, а в новую, незнакомую - «в край — всем краям наоборот!». Возвращение Цветаевых-Эфрон в СССР привело эту семью к череде непоправимых трагедий. Георгий Эфрон карабкался через трудности сначала вместе с матерью, потом в одиночку, пока его собственная жизнь не оборвалась в 19-летнем возрасте. Сейчас, в феврале 2015-го, он бы отмечал своё 90-летие.

С помощью перфоманса «Дом - всем домам наоборот» авторы предлагают увидеть жизнь Георгия Эфрона наоборот – от самого финала до начала – разыгранную в доме его матери, где каждая комната представит отдельный период его биографии.

«Новоселье, или Домовый дневник Марины Эфрон»

В 2014 году проект «Новоселье, или Домовый дневник Марины Эфрон» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».

Проект посвящен столетнему юбилею переезда Марины Цветаевой в дом в Борисоглебском переулке в Москве. Программа рассчитана на 1 год (с сентября 2014 по сентябрь 2015) и включает 9 медиа-перфомансов разных жанров (элементы театра, пантомимы, танца, музыки, поэзии, видео, кино), объединённых одной темой-метафорой «новоселье в доме».

Начиная с сентября 2014, по сентябрь 2015-го, в 9ти комнатах мемориальной квартиры будут представлены перфомансы-осмысления «исторического новоселья», которые подготовят 9 разных коллективов. 9 экспозиционных сюжетов весь год будут рассказывать зрителям разные версии событий того дня. Всего: 9 историй, 9 перфомансов и 9 смонтированных фильмов об одном дне одной семьи, ровно столетие назад.

Адрес: Борисоглебский пер., 6, стр. 1

https://www.facebook.com/tsvetaevaefron?ref=bookmarks

facebook_event_mur