Москвичи пройдут по следам героев войны

Организатор – Школа молодого москвича Московского молодёжного многофункционального центра (МММЦ) Департамента культуры города Москвы.

Цикл экскурсий посвящён истории Москвы, её достопримечательностям и уникальным памятникам архитектуры, которые связаны с Великой Отечественной войной. Задача МММЦ – напомнить москвичам о важной дате, по-новому рассказать о событиях военных лет, о том, как жила Москва в те годы, и кто её отстоял для нас.

Перед началом экскурсионного флешмоба в Новопушкинском сквере состоится театрализованное представление в честь годовщины Победы. Затем все гости разойдутся по пяти экскурсиям: «Город-герой Москва», «Писатели на войне и о войне», «Москва спасённая», «Маршалы войны», «Архитектура «до» и «после» войны». Всем экскурсантам организаторы раздадут цветы, которые позже они возложат к военным памятникам и мемориалам. 

Татьяна Гаврилова – начальник отдела социально-культурного развития МММЦ: «Память о великом подвиге наших прадедов, которые победили ценой своих жизней, будет жить вечно. Война затронула миллионы судеб, и об этом нельзя забывать. Поэтому в преддверии праздника мы решили организовать серию экскурсий о том, какой была Москве во время войны, а также запустили в социальных сетях видеоролик «Голоса войны. Письма фронтовиков», в котором команда МММЦ прочла настоящие письма с фронта. Конечно, обо всех героях не расскажешь, но мы считаем, что каждый участник военных лет достоин внимания».

На экскурсиях МММЦ горожане узнают, какие дома в столице хранят следы бомбёжек, как маскировали Кремль и Мавзолей Ленина, где москвичи любовались первым сбитым немецким самолётом, что продавали в войну в Елисеевском гастрономе, как Борис Васильев создавал повесть «А зори здесь тихие...», в чём особенность сталинского ампира и увидят первый дом, построенный в этом стиле.

Экскурсии бесплатны. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Регистрация на экскурсии – https://mymfc.timepad.ru/event/204716/

Дата, время: 16 мая, 15:00

Место: Новопушкинский сквер (м. Пушкинская)

Организатор: Школа молодого москвича Московского молодёжного многофункционального центра (МММЦ) Департамента культуры города Москвы.

350165_original