Фестиваль науки и любознательности «Политех»


От большинства мероприятий научной сферы этот фестиваль отличает то, что он предназначен для широкого круга людей. «Политех» оживит сложные уравнения из учебников, покажет, как в реальном мире работают постулаты и теоремы, сделает науку ближе и понятнее для каждого человека. Познакомиться с новинками от учёных можно будет на территории ВДНХ: на площади Промышленности под открытым небом, в павильоне «Космос», а также в Политехническом музее.

А вы бывали когда-нибудь на научном спектакле? В дневной и вечерней программах фестиваля – интерактивная архитектурная инсталляция Rings, высота которой достигнет 5 метров. Идея создать её принадлежит нидерландскому художнику. Кроме того, зрители увидят выступление «Метаморфозы» российско-финского художника Александра Райхштейна и ещё 26 проектов других авторов.

В спектакле «Начало начал» иллюзионист-фокусник Пеп Боу раскроет вечную тему происхождения Вселенной. В основу представления легли законы науки и важные этапы развития мира. Со зрителем автор будет общаться при помощи... мыльных пузырей. Важный участник зрелища – известный музеограф Хорхе Вагенсберг, создатель музея науки в Барселоне.

Во время уличного шоу «Заполнение пробелов» артисты покажут, как развиваются отношения между мужчиной и женщиной с детства до старости. В создании спектакля участвуют не только актёры и эквилибристы, но и инженеры и картографы.

Десятки невесомых скульптур проекта «Метаморфозы» станут символами взросления человека. На деревьях у площади Промышленности закрепят необычные изделия, похожие не то на личинки насекомых, не то на грудных детей. Постепенно, на глазах зрителей у них вырастут ручки и ножки, появятся крылья и кудри. Со временем они научатся плакать и смеяться. А потом и вовсе улетят из родного гнезда.

Гвоздь программы – автомобильный орган. Это проект США. Публика убедится, что музыку могут создать даже 20 автомобилей, присоединённых к синтезатору. Ещё одно шоу на фестивале — водносветовое граффити французского художника. На светодиодном панно каждый желающий сможет рисовать с помощью воды. Когда жидкость попадёт на панно, в момент зажжётся множество диодов.

То, что наука не оторвана от реальной жизни, а она и есть жизнь, докажет австрийский проект 60 Flavors. Он поможет понять, насколько сильна в мире коррупция. Механизм преобразует данные об уровне продажности людей страны в различные вкусы. Их добавят в конфеты: горечь сладости и будет показателем коррумпированности.

Ещё одно удивительное изобретение – человеческая камера. Прибор состоит из шлема, фотоаппарата и объективов-зрачков, которые раскрываются во время прикосновения и фотографируют собеседника.

Отдельную программу на фестивале увидят самые юные москвичи. Для детей организовано специальное пространство «Наука в игре» и Научные лаборатории.

Более подробную информацию о фестивале ищите на сайте или в социальной сети ВКонтакте.

Когда?

НАЧНЕТСЯ фестиваль науки и любознательности «Политех» 23 мая, 12:00 ЗАКОНЧИТСЯ фестиваль науки и любознательности «Политех» 24 мая, 23:59

Где?

ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства)

АДРЕС ВДНХ Проспект Мира, д. 119 БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО к ВДНХ ВДНХ, Выставочный центр КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ ВДНХ +7 (495) 544-34-00

https://www.youtube.com/watch?v=QSHzO2y_VgU