«Ночь PROсвет»

Ночь PROсвет – открытая арт-площадка для творческих проектов и людей, отдыхающих после заката. Культурный центр «Зодчие» предлагает провести поздний вечер нестандартно: например, заняться семейной арт-терапией, поиграть в настольные игры от Muravey Games или заняться ночным шопингом. А если вас начнёт клонить в сон, загляните в танцевальную мастерскую: ритмы латиноамериканских танцев помогут взбодриться. А после – отправляйтесь перекусить. Кто сказал, что нельзя есть после шести? Ночь PROсвет ломает этот стереотип и приглашает вас в зону FOODPROcвет, угоститься пирогами, сладкой ватой и кофе.

Ночная мастерская предлагает занятия на любой вкус: от книжной иллюстрации и создания светильников до печати на 3D-принтерах и создания двухмерных компьютерных игр. Киношкола им. МакГаффина проведёт мастер-класс «Можно ли снять фильм в 13 лет?» (спойлер: можно; кинопоказ станет неопровержимым доказательством).

В центре внимания каждой Ночи PROсвет современное искусство. Одним из центральных событий этой ночи станет publick talk «Перформанс как один из способов современной художественной коммуникации». Участники: Любовь Афанасьева и Лаборатория «Театрика», Шарли Корницкая и «Театр Сомнамбула», Александр Янчевский и «Пластический театр Виктории Янчевской». Присоединиться к разговору может любой желающий.

Самыми зрелищными моментами ночи обещают быть неоновое шоу Театра огня и света «FireMagic», дефиле Школы дизайна и визажа «Fashion palace» и пижамное перформанс-шоу «Уши на макушке» от модельера Sabina Gorelik и группы «Домисольки». Мастера оживающих слов из команды TEAM 2.0 воплотят истории, рассказанные вами, в образах на экране.

В рамках акции будут работать сразу несколько выставок. Stop motion «Страшно» – это миниатюры Нины Фроловой о людях с различными фобиями. Художник Анастасия Ермакова представит серию портретов наших современников «Мы в XXI веке». «Сегодня мне приснилось...» Марии Яковенко и «Большое путешествие» Виктории Фоминой – по мотивам фантазий и снов. И, наконец, проект Инны Глущенко «Поток»: камера, словно бесстрастный соглядатай, плавает по улицам и дворам, фиксируя архитектуру и окружающую атмосферу.

Тех, кто не теряет деловой хватки даже после захода солнца, организаторы приглашают в новый лекторий «Зодчих». Майя Богданова, генеральный директор pr-агентства «Дискавери центр», научит писать так, чтобы о вас говорили, а Ирина Лиленко, эксперт в области крауд-технологий и организатор ежегодного международного форума КраудМап, расскажет всё, что вы хотели знать о краудфандинге.

Дружественные площадки придумали программы для ностальгирующих.

Дом культуры «Феникс» отдаст дань восьмидесятым: киновечер напомнит о традициях советско-индийской дружбы (вход строго в мохеровых шарфах и свитерах!), на барахолке будут торговать картинами и керамикой из-под полы, в научно-техническом кружке МНС прочтут лекцию «10 полезных в хозяйстве вещей из газеты "Труд"», а телемост в капстраны плавно перетечёт в дискотеку. Также в «Фениксе» воссоздадут настоящий московский дворик, где играют в банки и классики, лото и домино, а музыканты напомнят, что такое лестничный андеграунд.

Дом культуры «Маяк» предлагает погрузиться в девяностые. Самые желанные приметы эпохи малиновых пиджаков и шестисотых: игровые приставки, вкладыши, сотки, ночной киносеанс и комната психологической разгрузки.

Культурный центр «Дружба» напомнит совсем недавние времена. Всё, чем были для нас нулевые: «Похороните меня за плинтусом» и «Духless», мастер-класс видеоблоггера Александра Щурикова и конкурс на создание самого креативного бутерброда, декупаж, уютное кафе, наиленивейшая экскурсия на диване, воспоминания Захара Прилепина, Сергея Минаева, Павла Санаева, Дмитрия Глуховского в клубе «Post Scriptum», и воплощение на холсте «смысловых галлюцинаций», полученных от прослушивания музыки экспрессивной эпохи.

Акция проходит при поддержке Совета депутатов МО Кунцево.

Вход на все площадки свободный.

Когда: 19 сентября. Начало в 18:00.

Основная площадка:

м. Молодёжная, Партизанская ул., д. 23. Культурный центр «Зодчие»

Дополнительные площадки:

м. Пражская, ул. Медынская, 6А. Культурный центр «Дружба»

м. Ул. академика Янгеля, ул. Газопровод, д. 9А. Дом культуры «Маяк»

м. Полежаевская, Новохорошёвский проезд, д. 26. Клуб «Феникс»

Ночь PROсвет вконтакте: http://vk.com/night_pro_light

Ночь PROсвет в facebook: https://www.facebook.com/events/941961832537844

20140920_0103_Web-160020140920_0138_Web-160020140920_0247_Web-160020140920_0283_Web-160020140920_0284_Web-160020140920_0294_Web-160020140920_0426_Web-1600DSC_7315_Web-1600nightprolight2015