Выставка «Мечта о домике у моря»

Никита Алексеев учился в Московском полиграфическом институте, но вскоре стало понятно, что его творческие интересы имели мало общего с тем, что преподавалось в вузе. После 3-го курса он забрал документы и пустился в свободное плавание.

В начале 1970-х годов Алексеев заинтересовался идеями художников группы «Сретенского бульвара», среди которых были Илья Кабаков и Иван Чуйков. Молодого живописца увлекла возможность использования в творчестве слова или текста как художественных образов.

Важную роль в формировании почерка Алексеева сыграло его участие в акциях и выставках арт-союза «Коллективные действия». Во многом благодаря деятельности этой группы обрёл своё лицо московский концептуализм.

К началу 1980-х Алексеев стал одной из самых ярких фигур отечественного нонконформизма. Он занимался живописью и графикой, а также много экспериментировал со смешением фактур. Некоторые его произведения подписаны псевдонимом «Алексей Никитин».

Большой интерес представляет его проект «Предсмертные рисунки», над которым он трудился несколько лет, ежедневно создавая по одном графическому листу. В общей сложности в серию вошло около 1000 работ.

Экспозицию «Мечта о домике у моря» в галерее «Роза Азора» составят произведения Никиты Алексеева, которые в полной мере отражают особенности его творческого стиля.\

Время 30 октября – 15 ноября 12:00–20:00

Адрес Галерея «Роза Азора» бул. Никитский, д. 14 М. Арбатская