Выставка «Хрупкий остров»

Когда Татьяне Ахметгалиевой было 5 лет, она нарисовала на бумаге крошечный остров, на котором с трудом уместилась одна-единственная пальма. Пространство для одного человека, этот участок суши посреди бушующего океана, по словам художницы, существует в её душе до сих пор и в какой-то степени является воплощением её творческой позиции. Сегодня Ахметгалиева ощущает себя «островитянкой» и в искусстве, и в жизни.

Экспозицию в Центральном Манеже составят закольцованные видеопроекции, рассказывающие как о внутреннем мире их создательницы, так и о различных явлениях современного общества. При помощи работы «Райское озеро» художница предложит зрителям определить местоположение их собственных «островков тишины». Видео «Полярные координаты» сопоставит такие понятия, как горячее и холодное, толпа и одиночество, рассвет и закат, жизнь и смерть. Ролик, снятый в одном из высших учебных заведений Петербурга, расскажет о механическом функционировании системного учреждения.

Все работы, которые можно будет увидеть на выставке, перекликаются между собой визуально или аудиально.

По словам куратора проекта Елены Юшиной, серия Татьяны Ахметгалиевой «Хрупкий остров» посвящена непрестанному поиску человеком счастья, гармонии и своего места в жизни.

Время: 8 декабря 2015 – 17 января 2016 11:00–20:00

Адрес: ЦВЗ «Манеж» пл. Манежная, д.1 М. Библиотека имени Ленина

123