Презентация книги Инны Осиновской «Поэтика моды» и нового выпуска журнала «Теория моды»

Магический ритуал и обряд никогда не обходились без костюма. Ряженье — обязательный атрибут волшебства. Но в обряде никогда не было зрителей, все участвовали. А когда на те же самые действия стали смотреть будто со стороны, не столько веря в их чудесную силу, сколько просто соблюдая ритуал по традиции, — вот тогда обряд стал немного трансформироваться и все больше и больше становиться «игрой в...».

Костюм при этом сохранялся. Конечно, в нем уже не было сакральной силы, но переодевание — это всегда «смена личины». Даже сейчас. Одежда — это образ, это впечатление, которое мы производим, это отражение внутреннего мира. Она способна менять наше настроение. Так что в одежде и моде до сих пор сохраняется нечто магическое.

Сказка — тоже магия. Ведь, наверное, все сказки так или иначе уходят корнями в народные обряды и верования. И в них встречаются персонажи, которые связаны с изготовлением одежды: портные, башмачники, пряхи. Часто это герои не простые — плуты, обманщики, хитрецы, колдуны или просто те (не обязательно отрицательные), с чьей помощью судьба изъявляет свою волю.

О том, как связаны эти традиции с современной модой, и пойдет разговор на встрече. Модельеры часто используют мотивы сказок в своих коллекциях. Но это лишь внешняя сторона вопроса. Дизайнеры ведь тоже своего рода волшебники, стоящие на границе двух миров (реального и воображаемого) и способные изменить жизнь человека с помощью костюма.

Время: 12 февраля 20:00–22:00

Адрес: Электротеатр «Станиславский» ул. Тверская, д. 23 М. Тверская, Пушкинская, Чеховская