Выставка «Натюрморт с …, …, … и посудой»

В рамках проекта «Фабричные мастерские» в Москве откроется выставка, посвящённая теме санкций.

Ограничения на продукты с Запада сегодня выглядят несколько абсурдно: запрет на «зарубежные» колбасы, сыры, рыбу, овощи, орехи и другие товары почти не отражается на жизни большинства россиян.

Некоторые одобряют экономические санкции, считая их хорошей возможностью «наказать» западные страны за агрессию. Другие полагают, что действия правительства оказывают пагубное влияние на внутренний рынок страны.

Продукты, которые старые мастера запечатлевали на своих полотнах, были недоступны подавляющему большинству европейцев. Изображение экзотических фруктов, дорого вина, роскошной дичи и фантазийных десертов указывало на материальное и социальное положение владельцев полотен.

Члены арт-группы «Апофеоз» убеждены, что и сегодня люди падки на эти визуальные коды роскоши, богатства и комфорта. Поэтому в своих работах художники «цензурируют» не только продукты, но даже их образы. Как говорил французский философ, писатель, режиссёр и революционер Ги Дебор, доводя спектакль до абсурда, творец добивается взлома системы изнутри и обнажает правду.

Время: 16–28 февраля вт–вс 12:00–20:00

Адрес: центр творческих индустрий «Фабрика» пер. Переведеновский, д. 18 М. Бауманская, Электрозаводская