Выставка EXTENSION.RO

В экспозицию войдут живописные произведения, коллажи и объекты таких художников, как Теодора Аксенте, Зсолт Бодони, Раду Чока, Марин Герасим, Анка Мурешан, Леонардо Силаги, Николае Команеску Стефан Унгуряну, Джили Мокану, Юльян Бисерикару, Раду Комша, Йон Бырлэдяну, Роман Толич и другие. Их работы продемонстрируют, как революция 1989 года, этническое разнообразие и географическое положение страны повлияли на современное искусство Румынии.

Большинство художников, чьи творения можно будет увидеть в галерее «Триумф», родом из Бухареста или Клуж-Напока. После распада социалистического лагеря каждый из городов пошёл своим путём развития, и эти различия представляют безусловный интерес.

Для арт-сцены румынской столицы характерно разнообразие стилей и направлений. При этом художники слабо высказываются на острые социальные и политические темы. Их больше интересует архаический визуальный язык.

Совсем другая ситуация складывается в Клуж-Напока. Этот город, расположенный на северо-западе Румынии, критики рассматривают как один из эпицентров «искусства будущего». Во многом это связано с успешной работой Университета искусств и дизайна, из стен которого вышли десятки ярких живописцев. Этих мастеров объединяет тяга к эксперименту, наличие концептуальных идей.

Выставка станет частью большого проекта, посвящённого современному искусству разных стран. Посетителей ждёт обширная публичная программа с лекциями и дискуссиями.

Время: 19 февраля – 13 марта 11:00–20:00

Адрес: галерея «Триумф» ул. Ильинка, д. 3/8, стр. 5 М. Площадь Революции