Природа "Лужников". Красивые архивные фотографии старой Москвы.


Полноценные сады и парки поднялись на территории "Лужников" очень быстро - деревья сажали уже взрослыми, в возрасте от 7 до 50 лет. Несложно сосчитать, что возраст многих деревьев сегодня уже давно перевалил за сто лет! (Напомним, что комплекс построен в 1954 году.)

Сегодня ОК "Лужники" считается памятником садово-парковой архитектуры, здесь работают высококлассные ландшафтные дизайнеры. Они периодически устраивают здесь отличные цветочные сюрпризы и события. Например, в 2000 году в честь надвигающегося Миллениума в Лужниках соорудили огромный цветник под названием "Признание вечности". На 3 тыс. кв. метров здесь росли 35 тыс. цветов. За свои размеры цветник даже попал в Книгу рекордов Гиннеса.

В 2006 году здесь был устроен потрясающий фестиваль цветов, на который съезжался смотреть весь город. Тематика была, само собой, спортивная. Клумбы, одна другой краше, изображали то футболистов, то велосипедистов. В общем, было на что полюбоваться.

Часто в качестве примера для подражания приводят Нью-Йорк или Лондон. Мол, крупные мегаполисы, а массу места в центре города отдали под прекрасные парки, места отдыха горожан. В Нью-Йорке это Центральный парк, а в Лондоне - Гайд-парк. Обидно становится за Москву - Лужники ничем не хуже Гайд-парка! "Лужники" - это экологически чистая зеленая зона. Есть здесь где покататься на роликах и велосипедах, да и просто погулять, полюбоваться растениями и красивыми видами на Москву-реку и Воробьевы горы. Кстати, за один день "Лужники" не обойдешь, можно приходить сюда каждые выходные и находить новые маршруты и развлечения. Один выходной, скажем, можно посвятить Экологическому парку с редкими хвидами растений, другой выходной - Олимпийскому парку, аллеи которого украшены скульптурами известных советских спортсменов-чемпионов.

Отдельного дня заслуживает набережная (Лужнецкая набережная). Это просто чудесное место. Гуляя по ней, с одной стороны можно любоваться аллеями, цветниками и величественными постройками "Лужников", а с другой стороны - видом на Москву-реку, которая здесь довольна широка и приятна глазу. Главное - не заглядеться и не попасть под колеса велосипеда или не наткнуться на роллера, коих здесь великое множество. Влечет их сюда то же, что и всех остальных. Красивые виды, чистый воздух, возможность почти забыть, что ты в сердце мегаполиса!

Автор статьи и фотографий: luzhniki_ru