Необычная Москва: малоизвестные факты истории

Вы, наверное, удивитесь, но в столице до сих пор существует закон, который запрещает собакам лаять по ночам. Всем хозяевам питомцев нарушающих покой соседей в ночное время грозит штраф и это не шутка. Известно, что на Украине, в Херсоне, подобный закон еще строже: там даже кошкам запретили мяукать с 22 вечера и до 8 утра.

H1

Немногие из нас знают, что слеза, скатывающаяся со щеки олимпийского Мишки на церемонии закрытия Московской Олимпиады, не была прописана в сценарии, а появилась в результате ошибки. Во время репетиции кто-то из статистов поднял светлую табличку вместо темной. Режиссер, заметив это, придумал ход со слезой и статисты поочередно поднимали светлые щиты и мы все видели незабываемые кадры, как из глаза растроганного мишки катилась слеза. Этот момент был настолько запоминающимся, что и сейчас он вызывает самые трогательные чувства.

H2

Вряд ли гости столицы обращали внимание на объявления названий станций в московском метро. Дело в том, что когда вы едете по направлению к центру города, станции объявляются мужским голосом, а при движении от центра, объявления зачитываются женским голосом. Такие же различия вы обнаружите и на кольцевой линии – при движении поезда по часовой стрелке вы слышите мужской голос, а в обратном направлении – женский. Это правило, кажущиеся на первый взгляд замысловатым, создано для удобства слепых и слабовидящих пассажиров.

H3

В Москве можно проехать на автобусе с необычным номером «0». Было заведено, что во время ремонта троллейбусной или трамвайной линии на маршрут на замену выезжали автобусы № 0, когда же ремонт заканчивался, эти автобусы снимали с маршрута. Но в 1995 году, начавшийся ремонт линии на Проспекте Мира было решено не завершать, а автобусы под номером 0 до сих пор можно встретить на московских улицах.

Название всеми любимого фильма «Москва слезам не верит» уходит корнями в далекую историю. Правда тогда эта фраза имела немного другое значение. Давным-давно, еще в княжеские времена, другие русские города должны были привозить в Москву большие подати. Челобитчики часто пеняли на несправедливость и, надеясь разжалобить царя, утопали в горьких слезах. Правитель на такие уловки не поддавался, напротив, жалобщиков сурово наказывали, что становилось предупреждением для остальных. Именно с тех времен и повелось крылатое выражение «Москва слезам не верит».

Необычный дом на Остоженке с перевернутой рюмкой венчающей крышу – одно из самых необычных зданий столицы. Дом принадлежал купцу Филатову, слывшему мотом и кутилой, проводящему время в беспробудном пьянстве и разгульном веселье. Гулял он с таким размахом, что чуть не спустил все свое огромное состояние. Но вовремя одумавшись и завязав с пьянством, он перевернул рюмку навсегда. После этого его дела наладились и вновь разбогатевший купец возвел доходный дом, а крышу его украсил перевернутой рюмкой, которая символизировала его победу над пьянством. Архитектором здания стал знаменитый в те времена архитектор В.Е. Дубовской.

H4

В 1941 году гитлеровские войска находящиеся на подступах к Москве были в замешательстве: исчез Кремль и случилось это так внезапно, что никто не мог ничего понять. Фашистские асы, вылетавшие на бомбежку центра Москвы, не могли найти Кремля, вместо кремлевских башен со звездами можно было различить только жилые дома. Лишь спустя какое-то время стало понятно, это – маскировка. В кратчайшие сроки в Кремле построили макеты жилых домов, которые замаскировали исторические здания, а именно по ним фашисты ориентировались на местности.

H5

Мы часто называем Москву «белокаменной», ведь первоначально Кремль, был построен из белого камня. Стену, возведенную позже, во времена правления Ивана III по традиции продолжали белить на протяжении почти четырех веков. Даже после перестройки Кремля, его стены сложенные из красного кирпича, красили в белый цвет до конца 19-го века. Таким Кремль можно увидеть на картине П.П. Верещагина «Вид Московского Кремля», которую он написал в 1879 году.

H6