Москва Белокаменная

Именно это слово вызывает мгновенную и стойкую ассоциацию с Москвой. При этом далеко не каждый москвич знает историю знаменитого названия. Что уже говорить о гостях столицы, которые только начинают тесно знакомиться с городом... Итак, давайте восполним этот пробел в исторических знаниях!

Как несложно догадаться, прилагательное "белокаменная" образовано двумя словами - "белый" и "камень". И речь здесь идет о материале, который использовался при возведении стен московского Кремля. Правда, в течение сравнительно недолгого времени. Как гласят летописи, с середины 12 столетия стены символа Москвы были деревянными и возводились из бревен. А в 1367 году в качестве строительного материала начали использовать пресловутый белый камень, а именно - известняк и доломит. Вот в это самое время столица и приобрела свое знаменитое название.

Однако известняк оказался не самым надежным строительным материалом, и уже в 15 столетии ему на смену пришел прочный и практичный кирпич. Но несмотря на короткую жизнь белого камня, название Москва Белокаменная приобрело столь значительную популярность, что повсеместно используется и в наши дни. Просто сравните: красному кирпичу Кремля уже более пяти столетий, а "Краснокирпичной" столицу так никто и не называет. Кроме того, кирпичные кремлевские стены периодически белили известкой белого цвета, что также способствовало сохранению уже ставшего привычным имени. Но в начале 20 века - во время известных революционных событий - о побелке благополучно забыли. А в Советской России красный цвет кирпича был оптимальным с идеологической точки зрения.

К слову, во время проведения реставрационных работ в основаниях и фундаментах кремлевских стен были обнаружены фрагменты белого камня. Москва Белокаменная - это история России, которая живет в веках!

Источник Streetbystreet