История Москвы: улица Божедомка

Сегодня этого названия уже не существует, его сменила Улица Дурова, но москвичи, иной раз, называют район по-старому. Ничего удивительного, это наш местный кич.

Действительно, первоначально эта улица называлась Божедомка. Место скверное, ведь название происходит от территории, куда свозили тела умерших утопленников и бродяг. Там их оставляли до весны для последующего захоронения.

Дословно, Божедомка - место для погребения умерших внезапной смертью, без покаяния и причастия - "невольных", или "заложных", удавленников, утопленников, замерзших, самоубийц, странников и прочих страдальцев...

В начале XX века, незадолго до революции Владимир Леонидович Дуров приобрёл на улице Божедомка большой дом, где поместились животные и где он мог проводить с ними психологические опыты и дрессировку.

Позднее, 8 января 1912 года Дуров открыл в своём доме театр живого уголка, который позже стал называться привычным сегодня именем "Уголок Дурова".

После революционных событий, в 1919 году "Уголок Дурова" был открыт заново, однако научная работа больше не велась.

В 1927 году улица сменила своё мрачное название и получила новое - Улица Дурова, а в 1982 году "Уголок" был преобразован в "Театр зверей имени Дурова".

01020304