Устройство моторизации «Сайгак»

 

Устройство моторизации «Сайгак», затем окрещенное «сапогами-скороходами», еще в 1970-е годы было изобретено уфимскими учеными Борисом Рудым и Виктором Гордеевым. А в 80-е годы Министерство обороны проект кирзовых сапог с двигателем внутреннего сгорания засекретило и сделало заказ сапог для десантников. Двухкилограммовое устройство при беге позволяет развивать скорость до 30 км в час и экономить до 70% энергии человека.

«Сапоги-скороходы» выглядят как своеобразные железные «ходули» с подвижным поршнем внутри. Передвигаться в таких сапогах можно только прыжками, длина которых при удачном толчке достигает трех метров. Применение сапог требует первичной подготовки.

Секрет необычной обуви — в применении встроенного дизельного двигателя. Принцип работы устройства основан более чем на 20-ти изобретениях, 12 из которых запатентованы. Уфимские изобретатели открыли серийное производство обуви «Сайгак» в городе Трехгорном Челябинской области. Производственные мощности позволяют выпускать до тысячи пар сапог в месяц. Был также разработан «сезонный вариант» — зимние «скороходы» с шипами — чтобы не скользили.

234