Денежные знаки СССР

Денежная реформа 1993 года в России была проведена в период с 26 июля по 7 августа 1993 года.

26 июля с 0 часов 00 минут денежные знаки СССР перестали принимать в банках и магазинах. На обмен в банках установили лимит на обмен. Первоначально лимит обмена был установлен в 35 тысяч неденоминированных рублей (в то время — примерно 35 долларов). В стране началась паника. Через два дня Борис Ельцин издал указ, где сумма обмена была повышена до 100 тыс. руб.(всего лишь около 100 долларов США в эквиваленте) на человека, и срок обмена продлён до конца августа 1993 года.

Граждане России (согласно прописке в паспорте) могли обменять суммы до 100 тыс. руб. , о чем в паспорте ставился штамп. Слухи о реформе ходили заранее, власти их опровергали, при этом, реформа была проведена в период отпусков, когда многие были вдали от места прописки. Данное ограничение было также направлено на борьбу с притоком денежных знаков из бывших советских республик. В результате, многие люди физически не успели обменять свои наличные сбережения, и эти деньги пропали.

Предприятия могли обменять наличные в пределах кассовых остатков на начало дня 26 июля и обязаны были сдать их в банк в течение банковского дня 26 июля. Сумма сдаваемых денег не должна была превышать лимит, установленный для кассы данной организации, и суммы торговой выручки, поступившей в кассу на конец дня 25 июля.

«Хотели как лучше, а получилось как всегда»

— фраза, которую произнёс Виктор Черномырдин, премьер-министр Российской Федерации 6 августа 1993 г. на пресс-конференции, рассказывая, как готовилась денежная реформа 1993 года.

1234567