Церковь Всех Святых на Кулишках

Это был даже не храм, а скорее памятник-усыпальница, напоминавший о той страшной цене, которую заплатила Русь за свою свободу. В основании храма были захоронены герои Куликовской битвы. В конце XVI веке на его месте построили каменный храм, уничтожив древнюю усыпальницу. Вот и тут-то и произошло событие, сильно взволновавшее тогдашних москвичей.

Есть в русском языке выражение «К черту на Кулишки». Таким оборотом обозначается условное место, находящиеся в очень опасном или (и) отдаленном месте. Многие москвичи знают, что это реальное место, и находится оно в центре города на пересечения Москва-реки и Яузы. Территория Кулишек (Куличек) по периметру очерчена улицами Маросейка и Покровка, Покровским и Яузским бульварами, улицей Солянкой и Лубянским проездом.

Выражение появилось осенью 1666 года. После того как в нескольких церквях района Кулишки было официально зафиксировано проявление нечистой силы. В наши дни это событие назвали бы полтергейстом. Началось все в Троицкой богадельне на Солянке, и после этого перекинулось во Всесвятскую церковь. Во время службы, молящиеся вдруг увидели, «сатанинское» свечение, яркие сполохи пламени под сводом, мелькающие тени. Иконы выпадали из иконостаса, а в стенах начался громкий стук. Злой дух, буйствовавший на Кулишках, даже получил собственное имя, москвичи прозвали его «Игнашка». Церковные власти приняли меры, и на 300 лет был водворен покой и порядок.

В 1930 году храм был закрыт. Сначала хотели его взорвать, но потом отдали НКВД. В 1994 году в подвале церкви обнаружены останки расстрелянных. В память о них у стены подвала установили крест с изображением новомученников.

В 1991 году храм был отреставрирован, и его вернули верующим. И неожиданно история «Игнашки» опять повторилась. Рассказывают, что во время одной из первых служб опять творились безобразия: падали иконы, разом затухали свечи, и были видны голубые всполохи пламени. Священники изгнали «демона Игнашку», но эта история еще долго будет будоражить умы исследователей нечистой силы.

Некоторые историки утверждают, что причина полтергейста в том, что на месте нынешнего православного храма некогда находилось древнее языческое капище.

12