Церковь Успения на Чижовском подворье

Построена она была купцом Салтыковым, вернувшимся из ссылки и решившим так отметить этот радостный момент. Именно сюда приносили святить свежеотпечатанные книги с расположенного недалеко Печатного двора.

В 1917г. в Чижевском подворье организовали общежитие Реввоенсовета. А в 1925г. храм был закрыт и занят Наркоматом военно-морского флота. В 1960-1970-х гг. церковь стояла обезглавленная и заброшенная, а в ее помещения размещалось строительно-монтажное управление. 30 августа 1960г. Храм Успения Пресвятой Богородицы на Чижевском подворье был поставлен на государственную охрану как памятник архитектуры. С 1977г. в здании храма работал Всесоюзный производственный научно-реставрационный комбинат. Тогда же была начата реставрация церкви.

В 1990-х гг. Храм Успения на Чижевском подворье получил статус Патриаршего подворья и был приписан к приходу Храма святителя Николая на Преображенском кладбище. Тогда начался новый этап реставрации. Советская реставрация была сделана лишь частично и оказалась некачественной: крыша храма протекала, на стенах росли трещины. А так как здание церкви расположено прямо над станцией метро «Площадь Революции», то от постоянных вибраций появились крупные трещины, угрожающие обрушением. Обследование фундамента показало, что он практически отсутствует.

В 2007г. в подвале Чижевского подворья был найден 81 человеческий скелет и револьвер «Браунинг» 1903 года выпуска. Предполагается, что это — жертвы репрессий эпохи Сталина или Гражданской войны. Но были выдвинуты предположения, что скелеты относятся к погосту Успенского храма на Чижевском подворье, вокруг которого до постройки Чижевского подворья было кладбище (1848г.), и они никак не связаны с пистолетом.

9zPYphWkOdI