Страшные тайны Москвы


В новом проекте телеканала Russia.ru мастер беллетристики, профессиональный историк и писатель, фантаст и политолог выступил в роли рассказчика, делящегося со зрителем тайным знанием о происхождении гиблых мест в пределах российской столицы. Бенедиктов неторопливо прогуливается по паркам, прудам, улицам и спокойным голосом излагает леденящие души истории о зловещих - в буквальном смысле этого слова - мертвецах. К пятой серии московских секретных материалов становится ясно: мы ничего не знаем о темной стороне души российской столицы.

Вот, казалось бы, не может быть прозаичнее района, чем Кузьминки или, например, Печатники. В первых еще двадцать лет назад располагалась дача Елизаровых, на которой в свое время любил работать товарищ Ленин. Дачу поглотило пламя пожара, а за тысячу лет до этого события на ее месте стояла мрачная статуя: одной ногой она давила умерших, а клюкой шевелила кости покойников.. . В жертву этому идолу, славянскому дьяволу Чернобогу, якобы, приносили людей. Дурная слава этого места не развеялась и по настоящий день.

Печатники своей нехорошей репутацией обязаны печально известному Сукину болоту: здесь, по одной версии, Иван Грозный утопил рассердившего его боярина Сукина, по другой трактовке - своей последнее пристанище, правда, не по собственной воле, в мутных водах трясины в екатерининские времена находили женщины легкого поведения. В советскую эпоху на болоте вырос жилой микрорайон, однако распрощаться Печатникам с дурной славой так и не удалось: в 80-х годах прошлого века из колясок массово исчезали дети, а собаки, спускавшиеся в затон, никогда не выходили обратно.

Беспокойным местечком оказалось и Останкино, практически восставшее на костях - тут раньше, еще в незапамятные лета, располагался могильник. Еще одно несмываемое пятно позора в этом районе - актеркины пруды. Высохшие и застроенные многоэтажными домами, они по-прежнему аукаются жителям города. Там, где некогда топились одна за другой крепостные актрисы, непропорционально и необъяснимо высок процент самоубийств.

Водоемы, в целом, кажется, - самые черные московские дыры: так, в борисовских прудах исчезают собаки, а автомобильная дорога у них и вовсе считается дорогой смертников. Парк, разбитый у прудов, также славен покойниками: борисовское кладбище большей частью было перенесено, однако зловещая тень прошлого по-прежнему маячит над этим местом.

Привидения облюбовали самый центр российской столицы, причем одно из самых элитных мест - своего рода Рублевку девятнадцатого века. Дворец графа Разумовского ославился в 30-х годах 19-го века: жившие там в то время сироты жаловались на странные звуки и неясные очертания в коридорах здания, с тех пор ко дворцу и прикрепилась черная метка дома с призраками. Поговаривают, что еще дети Разумовского намекали, что их отец проводит в подвалах некие эксперименты. Один из сыновей, впоследствии тронувшийся умом, указывал, что батенька знался с дьяволом. Другой сын пустым разговорам не придавался, а вместо этого - после смерти отца - продал роскошный особняк за сущие копейки.

http://www.youtube.com/watch?v=7hu-tTcY-LU