Тайны улиц Москвы

Самая короткая и одновременно самая узкая улица Москвы — улица Венецианова. Она имеет ширину 4 метра, а протяженность всего 48 метров. Улица отходит на юг от улицы Сурикова между домами 9 и 11 и заканчивается тупиком. На ней стоят всего два дома, под номерами 3 и 4. Интересно, что улица Венецианова настолько маленькая, что на большинстве карт Москвы ее нет, либо она неверно отмечена.

Лаврушинский переулок можно считать самым посещаемым переулком столицы. Собственно, поэтому его и сделали пешеходной зоной. Дело в том, что всю его четную сторону занимает Третьяковская галерея. К Третьяковке относятся и соседние исторические здания, в том числе Церковь Николая Чудотворца. Также тут располагается дом писателей, любимых Сталинской властью. Напротив выстроен элитный современный жилой дом с баснословно дорогими квартирами.

Столешников переулок известен, как место с самыми дорогими бутиками. Именно там можно купить духи от Диор и элегантную одежду Шанель. Первые упоминания о Столешниковом переулке датированы началом XVI столетия. С XVIII столетия эта улица начинает привлекать представителей московской знати. Отечественная война 1812 года уничтожила пожаром все деревянные строения. После войны все здания Столешникового переулка были воздвигнуты из камня.

Камергерский переулок — это одно из самых старых мест Москвы. Имена всех знаменитых личностей, побывавших в этих местах за всю историю переулка, трудно перечислить. Здесь проигрался в карты А.С.Пушкин, вырос знаменитый писатель и мыслитель В.Ф. Одоевский, здесь жили композитор Прокофьев и художник Тропинин, в артистическом кафе «Десятая муза» читали стихи Маяковский, Брюсов, Есенин. С конца XIX века там находится Московский художественный театр, музей МХАТ и школа-студия МХАТ.

Самыми широкими улицами в Москве являются Ленинский и Ленинградский проспекты. Их ширина доходит до 120 метров. Ленинский проспект проходит через Центральный, Южный, Юго-Западный и Западный административный округ. Это одна из крупнейших радиальных магистралей города. Ленинградский проспект (в просторечии — Ленинградка) находится в Северном административном округе Москвы и является одной из важнейших транспортных магистралей столицы.

Самая пробочная улица Москвы — Волгоградский проспект в сторону от Третьего Транспортного кольца (ТТК) до Люблинской улицы. Самое неприятное место — это пересечение Волгоградского проспекта и Люблинской улицы в утренний час пик: средняя скорость движения перед перекрестком составляет около 3 км/ч. Каждый водитель в среднем теряет здесь 32 минуты — разница между временем, которое ушло бы на этот участок, если постоянно ехать со скоростью 20 км/ч в реальном времени.

Улица Остоженка с точки зрения стоимости жилья обладает званием самой дорогой улицы Москвы, России и стран бывшего СССР. Она находится в Центральном административном округе города Москвы и проходит от площади Пречистенские Ворота до Крымской площади. Цены на жилую недвижимость здесь одни из самых высоких в мире. В 2013 году Остоженка заняла 8-е место в рейтинге самых дорогих улиц мира по версии агентства Knight Frank. Стоимость квартир достигла $29 тысяч за 1 квадратный метр, что на 8% дороже аналогичного жилья на Пятой авеню Нью-Йорка.

Самая древняя улица Москвы была улица Великая. Она упоминается в летописи 1468 года и находилась в районе нынешней Никольской улицы в Китай-городе. В домонгольские времена улица была частью Великой Владимирской дороги.

Самая длинная улица Москвы — это, конечно же, Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД), в просторечии — Окружное кольцо, длиною 109 километров. А если говорить про прямые, то это — Варшавское шоссе, его длина — 21 километр.

Самая длинная улица Москвы — Профсоюзная, если не считать шоссе и проспектов. Она протянулась на 14 километров от площади Хо Ши Мина до юго-западной окраины города. Возникла она в начале 1950-х годов.

u1u2u3u4