Дом актера на Пушкинской

Он был посвящен 100-летию со дня смерти Пушкина. Это здание получило название Дома Актера.

Первым директором Дома, вплоть до своей смерти в 1985 году, стал театральный деятель Александр Моисеевич Эскин. Дом актера стал центром творческой интеллигенции и местом живого актерского общения.

Здесь даже в самые мрачные годы сталинской эпохи проводились «посиделки» и капустники, отличающиеся острословием и дерзким юмором на злобу дня. В Доме актера царила атмосфера непринужденной игры и творческого вольнодумства.

Когда Александр Эскин ушел из жизни, место директора заняла его дочь — Маргарита Эскина. Темпераментная женщина с сильным характером, которую актеры любя называли Маргоша, на протяжении свыше 20 лет поддерживала традиционную атмосферу актерского клуба.

Даже страшный пожар, случившийся по роковому стечению обстоятельств именно в день рождения Дома — 14 февраля 1990 года, не смог сломить Маргариту Александровну.

Тогда, пожалуй, было самое тяжелое время в истории Центрального Дома актера, совпавшее с завершением Советской эпохи. Только к концу 1991 года Маргарите Эскиной удалось заполучить для него новое помещение в здании Министерства культуры СССР по адресу Арбат, 35.

1234567