Всемирный день The Beatles: "битломания", заразившая весь мир


Если в мире и есть "эпидемия рок-музыки", дошедшая до наших дней в состоянии пика, то её создателями совершенно точно являются четверо жителей Ливерпуля: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Именно эта четвёрка стала в начале 60-х группой The Beatles, тем самым предопределив весь дальнейший ход развития музыкальной индустрии. 16 января является неслучайной датой для "битлов": в этот день в 1957 году в Ливерпуле на Мэтью-стрит, 10, открылся клуб The Cavern, где и состоялось дебютное выступление Леннона, Маккартни и Харрисона – каждого в своих отдельных коллективах, но на одной сцене, и в этот же день, но уже в 1964 году, песня "I want to hold your hand" заняла первое место в хит-параде американского издания Cashbox - аккурат после того, как этот сингл разошёлся миллионным тиражом всего за 10 дней. Всего в клубе The Cavern группа выступала 292 раза - с февраля 1961 года (уже не по отдельности, а в качестве The Beatles) по август 1963 года. В марте 1973 года The Cavern закрылся. Изначально в этом месте должна была проходить новая ветка метро, однако проект был заморожен властями города. Сейчас Мэтью-стрит является культовым местом фанатов "битлов": здесь установлен памятник Джону Леннону, а также работает магазин, полностью посвящённый группе, прославившей Ливерпуль.

8

В 60-е и 70-е годы XX века "битломания" настолько громко заявила о себе по всему миру, что её сила пробила даже казавшийся несокрушимым "железный занавес" в СССР: пластинки ливерпульской четвёрки нелегально распространялись фарцовщиками "из-под полы" и привозились родственниками советских "битломанов" из-за границы, при этом "фарца" продавала записи The Beatles втридорога, так что не каждый советский меломан мог себе позволить покупку такой пластинки. В основном, все записи были привезены из стран социалистического лагеря, более лояльных к капиталистическому Западу, нежели Советский Союз: Югославии, Болгарии, ГДР. Вместе с тем, мало кто знает о том, что песня The Beatles под названием "Girl" была издана в СССР ещё в 1967 году: фирма грамзаписи "Мелодия" выпустила эту песню с альбома "Rubber Soul" в составе сборника "Музыкальный калейдоскоп", ныне являющегося абсолютным раритетом среди всех "битломанов".

5

Разумеется, советские власти не приветствовали распространение песен The Beatles в "стране победившего социализма". Несмотря на запрет, просачивающаяся информация вместе с песнями захватывали всё больше умов и сердец советских слушателей: меломаны массово копировали и распространяли записи ливерпульской четвёрки на бобинах, а также использовали метод "на костях" – так называлась запись музыки на рентгеновских снимках. Лишь с появлением магнитофонов записи "на костях" ушли в прошлое. Советские меломаны также не обходили стороной и "вражеские голоса", транслировавшие песни "битлов" по радио. Правда, такой метод не всегда себя оправдывал, поскольку советские спецслужбы тщательно глушили радиочастоты западных станций. Что интересно, в 60-х годах в пионерском журнале "Костёр" был опубликован перевод текста песни "Yellow Submarine" под авторством поэта Иосифа Бродского.

Вместе с тем, единственным официальным альбомом The Beatles, выпущенным в СССР, остаётся "A hard day's night", релиз которого за рубежом состоялся 10 июля 1964 года. При этом многими музыкальными критиками альбом не воспринимается как номерная работа коллектива в полном смысле этого слова, а классифицируется как саундтрек группы к фильму о самих себе. Как и все другие пластинки зарубежных исполнителей, название альбома было переведено на русский язык ("Вечер трудного дня"), а советская версия релиза отличалась от оригинала: в ней отсутствовала песня "When I get home", поскольку права на издание полноценного альбома стоили дороже, чем на его урезанную версию. Под названием песен были указаны авторы - Джон Леннон и Пол Маккартни, а наименования The Beatles не фигурировало нигде – была лишь надпись "Вокально-инструментальный ансамбль, Англия". В киноверсии альбома "A hard day's night" повествуется о лихорадке "битломании" по всему миру: музыканты, играющие самих себя, спасаются от преследующих их фанатов и фанаток.

13

Одна из главных легенд про "битлов" гласит о том, что британцы всё же дали единственный и тайный концерт в СССР, и эта байка по праву занимает второе место после мифов о том, что Пол Маккартни давно умер, а его место занял двойник. Одни утверждают, что The Beatles сыграли концерт в московском аэропорту во время вынужденной посадки их самолёта в столице во время перелёта в Японию, другие говорят о том, что британцы выступили в закрытом режиме перед высшим руководством КПСС, третьи и вовсе придерживаются более нейтральной версии о том, что музыканты действительно приземлялись в Москве, но не давали концерта. Впрочем, никаких официальных подтверждений этих версий не существует: главным доказательством, предъявляемым любителями конспирологии в этом вопросе, является песня The Beatles "Back in the USSR", получившая среди советских меломанов особую популярность и любовь. Ещё одна легенда гласит о том, что с советской культурой британцы всё же познакомились: в 1964 году в одном из парижских ресторанов ливерпульцы повстречали "золотой голос СССР" – Людмилу Зыкину, и даже спели с ней "Калинку", а затем пригласили на свой концерт. Об этом событии в 2009 году на одной из своих пресс-конференций рассказала сама Зыкина. При этом, по её словам, на парижском концерте "битлы" спели и некоторые русские народные песни - "Вот мчится тройка почтовая", "Из-за острова на стрежень" и "Ивушка зеленая". Впрочем, подтверждений этой информации от других очевидцев парижского концерта не поступало.

14

Изначально подражая классикам американского рок-н-ролла и в особенности Элвису Пресли, "битлы" постепенно пришли к своему, абсолютно неповторимому и нешаблонному звучанию. Их песни стали настоящими гимнами планеты второй половины XX века. За восемь лет своего официального существования The Beatles выпустили 13 альбомов, каждый из которых стал абсолютным хитом во всём мире. История существования ливерпульской четвёрки завершилась 9 апреля 1970 года: в этот день Пол Маккартни во всеуслышание объявил о своём отказе от сотрудничества с Джоном Ленноном. Спустя более чем 30 лет, в 2001 году, ЮНЕСКО объявил 16 января Всемирным днём The Beatles. Такой чести не удостаивалась ни одна группа во всём мире. В этот день проводятся различные памятные мероприятия и кавер-концерты песен британской четвёрки, а меломаны всего мира переслушивают песни, полюбившиеся людям всех возрастов.

Источник: ТВ Центр