Москва киношная: где снимали известные советские фильмы


Вполне возможно, что в соседнем доме с вами проживал Шурик из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» или Надя Шевелева из «Иронии судьбы, или С легким паром!». О том, где снимали фильмы «Служебный роман», «Москва слезам не верит», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» и множество других известных картин, читайте в репортаже «МИР 24».

«Иван Васильевич меняет профессию»

Именно в этом обычном жилом доме по адресу: улица Новокузнецкая, дом 13/15 недалеко от станции метро «Павелецкая» начинается знаменитая комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где живет советский изобретатель машины времени Шурик, роль которого исполнил актер Александр Демьяненко. И именно сюда попадает царь Иван Грозный. Дом довольно-таки необычный. Построен он в стиле конструктивизм. Интересно, что сейчас он выглядит абсолютно так же, как и в фильме, разве что там больше нет магазина электроники, где Шурик пытался купить транзисторы для своей машины времени.

2

«Красота-то какая! Лепота!», - говорит царь Иван Грозный на балконе у Шурика. Однако если присмотреться, то когда Иван Грозный выходит на балкон квартиры и произносит эту фразу, он смотрит на Москву уже не с балкона многоэтажки на Новокузнецкой улице. Это панорама начала Кутузовского проспекта и Москва-реки, снятая с высотки на Новом Арбате, тогда носящем название Калининский проспект.

3

«Служебный роман»

«Без статистики вообще не жизнь...так, каторга...», - говорил в фильме «Служебный роман» Анатолий Ефремович Новосельцев. После выхода в прокат, вся страна влюбилась в эту романтическую комедию, а крылатые фразы из этого фильма стали цитатами.

4

Действие «Служебного романа» разворачивается практически все время в одном и том же здании статистического учреждения. У входа в учреждение висят таблички с названиями различных организаций, в том числе, загадочная «НИИ ЧЕГО». Однако, на самом деле, три части этого здания снимались в разных местах Москвы. В здании статистического учреждения по адресу Петровка, 3/6, где работали герои фильма, сейчас находится Федеральное агентство морского и речного флота.

«Усатый нянь»

«Дом был чудовищный. Плоский, высоченный, да вдобавок еще стоящий на каких-то ножках-опорах. При первом взгляде он казался исполинским памятником спичечному коробку. При втором – воплощением болезненной гигантомании. – В таком хорошо убивать, - сказал я. – Или сходить с ума...», - так описывает Сергей Лукьяненко в своей книге «Ночной дозор» 25-этажный жилой «дом на курьих ножках», который находится по адресу проспект Мира, дом 184, корпус 2.

5

Именно здесь снимали эпизод из кинофильма «Усатый нянь», когда Кеша Четвергов пытается привлечь внимание девушки, лихо прокатившись на мотоцикле, но врезается в подъезд. Дом был построен в 1968 году прямо напротив знаменитых «Рабочего и колхозницы». Здание выделяется необычным шахматным расположением балконов. Если посмотреть на дом по диагонали, кажется, что балконы этого дома ведут прямо в небо.

«Покровские ворота»

Дом, где снимали фильм «Покровские ворота», хорошо виден с Гоголевского бульвара. Именно здесь, у Покровских ворот, жили герои фильма. Дом 10 по Нащокинскому переулку стоит на месте. Его не снесли, как было в фильме. Однако он сильно изменился. В 90-х годах он был реконструирован. Если в фильме у дома три этажа, то сейчас добавился дополнительный этаж, мансарда, балкон и подземная парковка.

6

«Покровские ворота» - советский двухсерийный фильм Михаила Козакова, снятый в 1982 году по одноименной пьесе Леонида Зорина. Главные роли в картине исполнили Олег Меньшиков, Инна Ульянова, Анатолий Равикович, Леонид Броневой. А за несколько лет до фильма Михаил Козаков поставил одноименный спектакль в Театре на Малой Бронной.

«Джентльмены удачи»

- Может там памятник был?

- Памятник был.

- Чей памятник?

- Ну, а я знаю? Мужик какой-то.

- С бородой?

- Нет!

- С бакенбардами?

- Не помню. В пиджаке!

- Сидячий?

- Чего?

- Сидит?

- Кто?

- Мужик этот твой?

- Во деревня! Ну ты даешь! Кто ж его посадит! Он же памятник!

Многие уже практически наизусть помнят этот диалог таксиста и Косого, которого сыграл актер Савелий Краморов. Этот самый «мужик в пиджаке» стоит на Лермонтовской площади напротив сталинской высотки недалеко от станции метро «Красные ворота».

7

Режиссер фильма Александр Серый сам бывал в местах заключениях, поэтому знаком лично с уголовным жаргоном. Милиция, в целом, тогда благосклонно отнеслась к сценарию, а глава МВД во время просмотра смеялся до слез. Однако, несмотря на это, картину долго не выпускали на широкий экран до тех пор пока ее сам не посмотрел сам Леонид Ильич Брежнев. Секретарь КПСС, который смеялся не меньше Щелокова, дал добро на фильм, заключив: «Да половину этих слов у нас каждый уличный мальчишка знает». После выхода фильма на широкие экраны у зрителей он имел ошеломляющий успех.

«12 стульев»

А этот знаменитый дом со львами находится в самом центре столицы, в районе Арбата. Именно здесь, на улице Малая Молчановка, дом 8 жил поэт Ляпис Трубецкой из фильма «12 стульев». Вход в дом до сих пор как и в фильме украшен теми же самыми фигурами львов. А сейчас в этом здании находится Верховный Суд России. Именно сюда доставлял Ляпис Трубецкой стул, купленный на аукционе. Кстати, здесь же снимали и фильм «Офицеры».

- Вот эти львы, Вань!

- Тоже мне львы. У них клыков-то нет.

- Не скажи, брат. Это не просто львы, это знаменитые львы.

А львы и правда знаменитые. Кроме «12 стульев» и «Офицеров» здесь еще снимали фильм «Девушка без адреса».

8

9

Кстати, раньше львы держали в лапах щиты, однако к моменту съемок «12 стульев» их уже не было. По одной из версии, львов уронили, когда во время войны перетаскивали в бомбоубежище. По другое – щиты демонтировали, обнаружив на них масонские символы. Однако первая версия наиболее близка к истине, поскольку в фильме у львов также отсутствуют зубы и некоторые лапы.

«Мастер и Маргарита»

«Маргарита Николаевна со своим мужем вдвоем занимали весь верх прекрасного особняка в саду в одном из переулков близ Арбата. Очаровательное место! Всякий может в этом убедиться, если пожелает направиться в этот сад. Пусть обратится ко мне, я скажу адрес, укажу дорогу – особняк еще цел до сих пор», - так писал о месте жительства Маргариты Михаил Булгаков.

Версий о том, какой именно особняк на Арбате принадлежал Маргарите, много. Согласно одной из них, дом 21 по Остоженке на самом деле является в многочисленных исследованиях одним из претендентов на роль дома Маргариты.

10

В 1960-х годах в здании размещалась резиденция военных атташе Объединенной Арабской Республики. Сейчас здесь размещается посольство Египта.

А это тот самый театр «Варьете», который находится по адресу: улица Каретный ряд, дом 3. Представление Воланда, во время которого исчезали розданные зрительницам наряды, снимали в Зеркальном театре в Саду Эрмитаж, который сейчас занимает театр «Новая опера».

11

«В то время, как случилось несчастье с Никанором Ивановичем, недалеко от дома № 302-бис, на той же Садовой, в кабинете финансового директора Варьете Римского находились двое: сам Римский и администратор Варьете Варенуха. Большой кабинет на втором этаже театра двумя окнами выходил на Садовую, а одним, как раз за спиною финдиректора, сидевшего за письменным столом, в летний сад Варьете, где помещались прохладительные буфеты, тир и открытая эстрада».

12

«Ирония судьбы, или С Легким паром!»

«Человек попадает в любой незнакомый город, но чувствует себя в нем как дома. До какой нелепости доходили наши предки. Они мучились над каждым архитектурным проектом. А теперь во всех городах возводят типовой кинотеатр «Ракета», где можно посмотреть типовой художественный фильм. Название улиц тоже не отличается разнообразием. В каком городе нет 1-й Садовой, 2-й Загородной, 3-й Фабричной. 1-я Парковая, 2-я Индустриальная, 3-я улица Строителей. Красиво, не правда ли. Одинаковые лестничные клетки, окрашенные в типовой приятный цвет. Типовые квартиры, обставленные стандартной мебелью. А в безликие двери врезаны типовые замки».

13

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» стал уже символом Нового года. В Москве даже есть достопримечательности, посвященные картине Эльдара Рязанова. Это два портфеля с веником, расположенные на домах 113 и 125 по проспекту Вернадского. На портфелях с торчащими из них банными вениками красуются надписи: «В этом доме в 1975 году проходили съемки режиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». На одной табличке указано, что «здесь жил Женя Лукашин», на другой – «здесь жила Надя Шевелева». К сожалению, в июле 2013 года один из двух бронзовых портфелей был украден. Сейчас остался один – на доме № 113, на котором написано: «Здесь жила Надя Шевелева».

14

Как рассказывал Эльдар Рязанов, это два совершенно одинаковых дома, а «ленинградский» от «московского» отличает только вид из окна. Из одного дома видно церковь, а из другого – нет.

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

- Кто это?

- Где?

- Вон, плывет.

- А, так это ж Лидка с параллельного потока.

- Лида. . . Удивительная девушка. . . Почему я ее никогда раньше не видел.

15

Сцену знакомства Шурика с Лидой возле института слепили из нескольких, снятых в совершенно разных местах. Политехнический институт, где Лида «сдала экзамен на 5», - это Институт элементоорганических соединений РАН им. А.Н. Несмеянова на улице Вавилова, 28. Его можно узнать по крыльцу с фигурной крышей. Сегодня здесь все осталось почти как в фильме. А вот когда камера смотрит из двора института, то вид уже открывается не на улицу Вавилова, а на «курортную» дорожку на Мосфильме.

«Москва слезам не верит»

- Меня родственники попросили за квартирой присмотреть.

- А где они живут?

- На площади Восстания.

- Это что, в высотном?

Сталинские высотки увековечены в нескольких любимых россиянами фильмах. В том числе, «Москва слезам не верит». Интересно, что героини Ирины Муравьевой и Веры Алентовой из фильма Владимира Меньшова, заселяясь в квартиру уехавшего на отдых родственника, открывают дверь подъезда высотки на Кудринской площади, а заходят в холл высотки на Котельнической набережной.

16

А сцена, когда Катерина рассказывает Рудольфу о том, что беременна, на что он предлагает ей расстаться, происходит на скамейке Гоголевского бульвара. Здесь же герои встречаются спустя 20 лет. Но тогда уже инициатором встречи был Рудольф, и это он просил Катерину, чтобы она дала ему возможность встретиться с дочерью.

17

В статье использованы печатные материалы к фильмам, созданные правообладателями в рекламных целях. Все авторские права на эти материалы принадлежат их владельцам.

1

Татьяна Поддубская

Источник: Мир 24