Как разделить имущество при разводе: факты, которые нужно учесть

Раздел на будущее

Просто и безболезненно разделить общее имущество при разводе получается у тех пар, которые сумели мирно договориться, что и кому достанется после окончания супружеской жизни. При добровольном разделе имущества экс-супругам достаточно заключить соглашение, оформленное в письменной форме. Нотариальное удостоверение документа не требуется, но по желанию супругов может быть произведено.

Удачный исход раздела имущества при разводе бывает также у тех семей, которые все поделили заранее, то есть составили брачный договор.

В брачном контракте, помимо прав и обязанностей по взаимному содержанию и порядка несения семейных расходов, определяется имущество, которое будет передано мужу и жене в случае расторжения брака. Поэтому при разводе имущество делится в строгом соответствии с условиями контракта.

К счастью, брачный договор можно составить в любое время – еще до свадьбы (тогда он вступит в силу с момента заключения брака) и накануне развода, чтобы решить судьбу совместно нажитого имущества, не дожидаясь часа "Х". Договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально заверен.

Как правильно составить брачный договор?

Если супруги давно вышли за рамки конструктивного диалога, и превратили раздел имущества в предмет для жарких споров, то придется решать этот вопрос в судебном порядке. Для этого любой из супругов, претендующий на получение доли от общей собственности, должен предъявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Но сделать это нужно в течение трех лет с момента расторжения брака.

Принцип равенства

При разводе разделу подлежит все имущество супругов, которое было приобретено ими в период брака. К таковому относятся доходы каждого из супругов, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и все остальное, что было нажито супругами за время семейной жизни.

Но есть исключения. Имущество, полученное одним из супругов в наследство, в дар или по иным безвозмездным сделкам, является его личным имуществом, поэтому разделу не подлежит. И разумеется, на двоих не делятся вещи индивидуального пользования – одежда, обувь и т.п. – каждого из супругов, несмотря на то, что приобретались они за счет общих средств. Правда, это правило не распространяется на такие личные вещи, как драгоценности и предметы роскоши. Ими, увы, тоже придется поделиться.

В целом же имущество делится вне зависимости от того, на чье имя – мужа или жены - оно было приобретено, или на чье имя были внесены денежные средства. При этом доли супругов признаются равными. За чей счет наживались материальные блага и у кого из супругов в период брака были большие доходы, при определении долей не учитывается.

Благодаря принципу равенства долей, жена, которая, к примеру, была домохозяйкой, воспитывала детей и в пору замужества не получала собственного дохода, имеет абсолютно равные права с мужем на нажитое во время брака имущество.

Детская доля

Впрочем, от принципа равенства долей нередко приходиться отступать, и на то есть масса причин. Например, при добровольном разделе имущества, или при составлении брачного договора, супруги могут сами решить, что кому-то достанется меньше. Но и в том и в другом случае супруги по собственному желанию подписывают документ, значительно урезающий долю одного и, соответственно, увеличивающий долю другого.

Право сократить долю одного из супругов также появляется, если он без уважительных причин не получал доходов, либо расходовал общее имущество семьи в ущерб ее интересам. Также, меньшую долю при разделе нередко присуждают тем супругам, которые по состоянию здоровья или по иным не зависящим от них обстоятельствам были лишены возможности работать и получать доход.

Кроме того, согласно Семейному кодексу РФ суд может отступить от начала равенства долей, защищая интересы несовершеннолетних. Однако, на практике, при разделе имущества в судебном порядке, эта норма не работает. Поэтому, увеличить долю супруга, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети, могут только сами муж и жена, заключив договор о добровольном разделе собственности.

Однако, следует помнить, что вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей - одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и прочее - разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым остаются дети. То же касается и банковских вкладов, внесенных на имя малолетних детей: перечисленные деньги считаются принадлежащими детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Долги на память

Вместе с общим имуществом супругов, разделу подлежат и их общие долги. Они распределяются, как и остальная собственность, пропорционально присужденным долям.

Например, если супруги купили квартиру с привлечением ипотечного кредита, и каждый из супругов после развода претендует на половину доли в ней, то вместе с полученной долей, каждый из них будет нести и бремя выплаты оставшейся части кредита и процентов.

Если же один из супругов на долю в квартире не претендует, то ему может быть присуждена денежная или имущественная (за счет иного приобретенного в период брака имущества) компенсация. А бремя уплаты остатков по кредиту ляжет на супруга, получившего квартиру в собственность.

Тот же алгоритм применяется при разделе таких по сути неделимых вещей, как автомобиль. В таком случае суд обычно признает право собственности на автомобиль за одним из супругов, а другому присуждает денежную компенсацию в размере 50% от суммы, уже уплаченной за машину. В том числе и в виде погашенной части кредита, на момент расторжения брака. Оставшуюся часть кредита придется взять на себя супругу, который станет полноправным владельцем авто.

Источник: http://inmsk.ru