Как экономить в Москве


Не знаю, может кому-нибудь будет полезно. Расскажу, как экономлю.

Моя зарплата 100 тысяч рублей. 30 тысяч ежемесячно отдаю за аренду съемной квартиры, еще 4 тысячи тратим с женой на покупку проездных в метро. Большинство людей из тех, кто живут в нашем районе, до метро едут на транспорте, мы с женой предпочитаем прогуливаться к нему быстрым шагом. Идти 23-25 минут. Зато уже в месяц экономишь около 4 тысяч рублей. Закупаемся в гипермаркетах, карты которых у нас есть. В гипермаркетах, где есть акции. Закупаем продукты сразу на неделю, чтобы потом не тратиться в магазинах под боком, где все втридорога. В неделю на продукты уходит 3 тысячи рублей, а могло уходить около 5 тысяч. Итого на продуктах экономим около 8 тысяч рублей.

Обедаю на работе я не в кафе или столовой. Ношу еду с собой. Благо в офисе есть кухня, где можно перекусить, никого не раздражая. Экономия составляет от 4 до 6 тысяч рублей, в зависимости от того, кто сколько тратит на обед.

В качестве развлечений на выходные выбираем активный отдых или бесплатные мероприятия. Можно и в заведении посидеть, но не каждую субботу и воскресенье. Как результат – экономия, по самым скромным подсчетам, около 10 тысяч рублей.

Одежду покупаем по акциям, используем скидочные карты. На этом экономим 2-4 тысячи рублей. Вещей покупаем понемногу, но регулярно.

Теперь прикинем сэкономленную за месяц сумму – порядка 30 тысяч рублей. Живем на 40 тысяч в месяц. И чувствуем себя нормально. Когда у тебя нет денег на понты – понты ни к чему. Время сейчас такое непростое.

Источник: http://anothercity.livejournal.com/1259511.html