Актуально перед новым годом: Как экологично убраться в доме.

Чтобы облегчить выбор, экологически ответственные граждане могут поставить для себя дополнительные условия: например, выбирать среди моющих средств те, использование которых минимально воздействует на окружающую среду.

Без хлора и фосфатов

361888512

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

На что стоит обращать внимание при покупке моющих средств? Прежде всего на состав компонентов. Обычно этим, к сожалению, мало кто интересуется. А вот эксперты Гринписа рекомендуют избегать покупки, если в продукции содержится хлор и хлорорганические соединения, а также фосфаты и фосфонаты: они не только опасны для окружающей среды, но и могут нанести вред вашему здоровью.

В странах Евросоюза продукцию, содержащую хлор и хлорорганику, запретили использовать еще в 1987 году, поскольку она может вызвать заболевания сердечно-сосудистой системы, способствовать возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии и отрицательно сказаться на состоянии кожи и волос, а еще спровоцировать аллергию и даже раковые заболевания.

Фосфаты и фосфонаты часто используются в стиральных порошках как смягчители воды, но они же могут вызвать аллергические реакции кожи и поражение дыхательных путей. Именно поэтому многие производители заменяют фосфатные добавки на более экологически чистые — цеолиты и поликарбоксилаты.

Значки на упаковке

361888682

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

При выборе моющих средств стоит обращать внимание и на значки сертификации. Существуют общепризнанные международные экологические маркировки, например "Европейский цветок" — знак программы экомаркировки, принятый в странах ЕС. Эта программа специально разработана для продвижения товаров с наименьшим негативным воздействием на окружающую среду. Некоторые страны создали и свои маркировки. К примеру, в наших магазинах можно встретить продукцию с бельгийским значком Eco Garantie. В скандинавских странах действует программа экомаркировки "Северный лебедь", в Канаде — "ЭкоЛого", в США — программа "Зеленая печать". Российский знак "Свободно от хлора" создан для продукции, не содержащей хлора и хлорорганики.

Экологические моющие средства должны быть нетоксичными, что проверялось в ходе соответствующих испытаний только на животных. Постепенно от подобных тестов из-за этических соображений отказались. Появился даже специальный значок в виде кролика — "Не тестировано на животных". С 11 марта 2013 года во всех странах ЕС введен запрет на продажу косметики, протестированной на животных, даже если та выпущена не в странах ЕС.

Аллергикам

361888778

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

Парфюмерные отдушки, придающие порошкам аромат, способны вызвать аллергию. Но у разных людей воспалительную реакцию могут вызвать разные компоненты, и понять, что стало причиной внезапного насморка или обильного слезотечения, подчас непросто.

Аллергенами выступают и натуральные компоненты, в том числе эфирные масла, и сапонины, природные пенообразующие вещества. К ним, в частности, относятся мыльные орехи — плоды растущего в Индии мыльного дерева и давно известный в России мыльный корень, который специально выращивали в качестве пенообразующего компонента.

Хорошо забытое старое

А можно вообще не ломать голову и обойтись без готовых порошков.

Помыть посуду

361888876

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

Обычная пищевая сода действует как абразив и расщепляет жиры, превращая их в мыльный раствор. Еще одно давно известное, но подзабытое средство — горчичный порошок. Горчица хорошо справляется даже с сильно загрязненной и жирной посудой. Рекомендуют сначала удалить из посуды остатки пищи при помощи жесткой щетки, растворить немного горчичного порошка в теплой воде и затем нанести его тонким слоем на грязную поверхность.

Постирать

361888969

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

Для самостоятельного приготовления стирального порошка, не содержащего вредных для окружающей среды компонентов, понадобятся мыло, моющая сода и бура. Мыло (250 г) натирают на терке, смешивают с содой (125 г) и добавляют буру (125 г). Эту смесь можно приготовить заранее (получается 0,5 кг смеси). Для стирки в стиральной машине достаточно четверти этого количества (125 г). При полоскании можно добавить винный уксус (те же 125 г или даже больше).

Отбеливать можно перекисью водорода. Для этого две столовые ложки перекиси, которую можно купить в аптеке, и одну столовую ложку нашатырного спирта разводят в 10 л воды. Кстати, опытные туристы знают, что постирать одежду, сшитую с использованием мембранных тканей, которые дышат, но не пропускают снаружи воду, можно и без использования дорогих специализированных моющих средств. Для этого нужно взять детское мыло, мелко натереть его на терке и поместить непосредственно в бак стиральной машины, прямо на куртку.

Помыть кафель и ванную

361889068

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

Избавиться от отложений минеральных солей на кафеле можно с помощью смоченной в уксусе тряпки, оставив ее на грязном месте примерно на полчаса. Уксус растворит отложения, останется только смыть налет, и на какое-то время об этом забыть.

А если на стенках раковины или ванной образовалась ржавчина, то с ней поможет справиться кашеобразная смесь поваренной соли со скипидаром.

Михаил Плетнев, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой МИТХТ:

— Непременное условие "зеленого" продукта — его биоразлагаемость. Это один из главных критериев, хотя и не единственный. Например, важно, чтобы не только сам продукт был нетоксичным, но и продукты его неполного разложения (компоненты, на которые разлагается моющее средство) тоже. В первую очередь это важно для обитающих в воде организмов — гидробионтов. Например, в России очень распространен такой компонент моющих средств, как алкинфенола этоксилат. В Европе это вещество практически не используется, поскольку биологически оно не слишком хорошо разлагается, а при неполном разложении еще и образует фенольные соединения, которые являются канцерогенами и токсичными для водных организмов.Или взять фосфаты, которые сами по себе безобидны, но их использование ограничивают из-за того, что они являются хорошим удобрением, в том числе для водорослей. Вода с остатками таких моющих средств рано или поздно попадает в водоемы, водоросли разрастаются, и на поверхности образуется тина. Небезопасны при этом и сами водоросли, которые становятся токсичными. Происходит то, что называют эвтрофикацией водоема: он насыщается биогенными элементами, содержание кислорода в воде понижается, что приводит к гибели живущих там организмов.

Источник: