«Разорванный» дом в Москве


В народе его называют «Разорванный» дом и это дом-свидетель немецких бомбардировок 1941 года. Еще в самом начале войны он получил страшное ранение и лишился своей центральной части. Это здание построили еще до революции в 1882 году по проекту архитектора Митрофана Александровича Арсеньева как доходный дом.

Заказчиком стало Братолюбивое общество предоставления квартир неимущим московским гражданам. В августе месяце 1941 года в здание попала фугасная бомба, прошившая насквозь все четыре этажа и разорвавшаяся лишь над перекрытием подвала. Взрывной волной эту часть дома снесло полностью, а вот боковые фрагменты пострадали не столь значительно. Во время этого авиаудара в подвальном помещении, оборудованном под бомбоубежище, в момент взрыва укрывалось порядка 30 человек. По официальной информации - их удалось спасти силами 1-го батальона МПВО, по неофициальной – выжило лишь 2 человека.

Только лишь в восьмидесятых годах XX века состоялась реконструкция «Разорванного дома». Теперь на месте завалов открывается вид на Кремль, а два здания имеют общий номер 10, только одно строение №1, а другое – №2.

Тамила Сагайдак