Заброшенная усадьба графа Орлова «Семеновское-Отрада»


Фавориту Екатерины, Григорию, и было пожаловано Семеновское, которым он поделился с младшим братом. Младший из Орловых, Владимир, не получил особой известности. После переворота 1762 года он отправился учиться за границу, а по возвращении в Россию в 1766 году был назначен директором Академии наук. Выйдя в отставку в середине 1770-х годов, В.Г.Орлов решил поселиться в Семеновском, дав ему название Отрада. Был задуман грандиозный дворцовый ансамбль. Сам хозяин желал придать своим владениям сходство с поместьями английских лордов, исходя из этого и была спланирована усадьба. Постройки образуют сложный единый дворцово-хозяйственный комплекс: на небольшом пространстве разместились дворец, флигели, павильоны, служебные корпуса, оранжереи.

Вокруг был разбит пейзажный парк с гротами, беседками, павильонами, многочисленными статуями. Перед дворцом бил фонтан, а в самом парке в прудах водилась стерлядь, сиг, форель. В середине 1830-х годов по проекту Д.Жилярди был построен "Мавзолей Орловых" (полностью восстановлен в наши дни). После смерти В.Г.Орлова усадьба досталась его внуку - В.П.Давыдову, которому было разрешено в честь деда именоваться графом Орловым-Давыдовым. Культурная жизнь усадьбы не прекратилась со смертью В.Г.Орлова ( он завел крепостной театр с великолепным оркестром), 150 лет хранились здесь библиотека и телескоп М.В.Ломоносова, позднее в Отраду приезжали А.Т.Болотов, Ф.И.Тютчев, И.А.Бунин, А.П.Чехов и другие. До 1917 года Отрадой владели Орловы-Давыдовы. Ныне это санаторий "Семеновское" военно-медицинского управления Федеральной Службы контразведки Российской Федерации. В середине 1980-х годов силами военно-строительного управления начались реставрационные работы, многое было сделано (открыты внутренние росписи, отреставрированы паркетные полы, изразцовые печи). Увы, теперь все заброшено.

От такой красоты захватывает дух, и только можно представить как торжественно и величественно здесь было.

Эта дорожка ведёт к территории, но с другой стороны. Там можно спокойно поставить машину. Стоит обычный шлагбаум, который лекго обходим, и асвальтированная хорошая дорожка.

Дальше делаем лицо отдыхающего и спокойным шагом 2,5 км прям до Усадьбы, мимо трёхэтажного здания санатория. Она находится почти у КПП. Нас никто не остановил и мы спокойно побрадили по зданию Усадьбы.

Автор статьи и фотографий: Александра - AZh