Заброшенные спортивный лагерь и санаторий "Энергия"


1. Санаторий "Энергия".

На территории санатория есть новый корпус, исправно принимающий постояльцев, желающих порыбачить в местных прудах, а вот старый корпус частично сгорел и был заброшен. В сгоревшей части находился кинотеатр. Коридор связывает сгоревшую и сохранившуюся части. Бывшие номера набиты различным мусором. Местами - горы телевизоров, местами - мебели.

В целом объект оказался более унылым, чем я ожидал, поэтому мне оставалось только пытаться сделать более-менее атмосферные снимки, скрывающие общее помоечное состояние.

2. Лагерь "Энергия".

В красивом ельнике стоят недействующие корпуса лагеря «Энергия» МЭИ. Калитка оказалась не заперта. По лесу проложены бетонные колеи, по бокам стоят маленькие заколоченные домики. За лагерем явно присматривают, на территории есть начальство, живущее в отдельном корпусе. Но внутри домиков вряд ли что-то есть, кроме кроватей и тумбочек.

Лагерь МЭИ не ограничивается деревянными домиками, здесь есть и работающие кирпичные корпуса: столовая, клуб, кинотеатр, бассейн... Но между ними в зарослях прячутся остатки пионерской жизни 50-60-х годов. Удалось отыскать только один корпус, да и тот превращён в склад старого инвентаря и заколочен. Как это часто бывает, окна заколотили портретами пионеров-героев.

Автор статьи и фотографий: Антарес